Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Совместные учения по тушению природных пожаров прошли в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях

Совместные учения по тушению природных пожаров прошли в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях

На приграничной территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей по замыслу ДЧС локализован крупный пожар

Огонь вспыхнул в Айыртауском районе СКО на приграничной территории с Акмолинской области, который быстро набрал силу и распространился в направлении лесных массивов Шалкарского лесничества, создавая угрозу населенному пункту Карлыколь Зерендинского района Акмолинской области. Возникшему пожару способствовала жаркая и засушливая погода, а также порывистый ветер. Площадь пожара составила 50 гектар. Причиной, предположительно могло стать неосторожное обращение с огнем отдыхающих, передает Региональная служба коммуникаций.

Оценив сложившуюся обстановку, погодные условия и рельеф местности, 36 пожарных и 41 добровольцев, приняли решение локализовать степной пожар, путем создания противопожарного разрыва (опашка) шириной 4 метра и расстоянием 500 метров. С этой целью на участках фронта пожара ввелась в действие 21 единица техники и один вертолет. Общими силами огонь был побежден.

По такому сценарию тактико-пожарных учений отрабатывались способы тушения масштабных пожаров и слаженное взаимодействие команды спасателей.

27 июля 2017 года на приграничной территории Зерендинского района Акмолинской области и Айыртауского района Северо-Казахстанской области были проведены учения по тушению природных пожара с привлечением сил и средств добровольных противопожарных формирований. Тактико-пожарные учения организованы Департаментами по чрезвычайным ситуациям двух областей совместно с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.

Цель учения - отработка взаимодействия органов управления, формирований пожаротушения, аварийно-спасательных служб, формирований гражданской защиты, государственных учреждений лесного хозяйства Северо-Казахстанской области и Акмолинской области при возникновении крупномасштабного природного пожара.

В учении были задействованы, и 1 вертолет. Пожароопасный период в регионе продлится до октября. Так что опыт таких учений может пригодиться всем.

Подводя итоги, заместитель акима Зерендинского района Айдос Хамиев и заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области полковник гражданской защиты Манарбек Шапагатов дали высокую оценку действиям пожарных команд и поблагодарили участников пожаротушения за проявленное высокое мастерство и слаженность, пожелав в дальнейшем совершенствовать свой профессионализм.

12:28
3975
Нет комментариев. Ваш будет первым!