Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акция против бытового насилия «Нет насилию в семье!» прошла на территории области

Акция против бытового насилия «Нет насилию в семье!» прошла на территории области

В 2017 году более 1 тысячи женщин обратились в органы внутренних дел по фактам бытового насилия.

Сотрудники местной полицейской службы ДВД Акмолинской области, члены народно-демократической партии «Нур Отан» и Общественного фонда «Шанырак», в период с 26 по 28 июля 2017 года на территории области провели акцию по профилактике преступлений и правонарушений в отношении женщин, охраны материнства и детства, укрепления роли семьи в обществе, воспитания семейных ценностей, повышения правовой грамотности женщин о собственных правах и формах защиты.

В рамках акции «Нет насилию в семье!» сотрудники МПС ДВД проверили семьи, находящиеся в зоне постоянного внимания полиции. Вместе со стражами порядка в гости к их подопечным пришли члены Общественного фонда «Шанырак» в лице председателя фонда Берика Ракушева. Они лично познакомились с причинами семейного неблагополучия и оказали благотворительную помощь 5 малоимущим семьям, проживающим в областном центре. Помощь заключалась в обеспечении семьи продуктами питания.

Первой, у кого побывали участники мероприятия, стала молодая мама, имеющая на воспитании троих детей, младшему из которых нет и года. В связи со сложной жизненной ситуацией, женщина вместе со своей семьей и малышами уже четыре месяца проживают в подвале недостроенного частного дома. Несмотря на оказываемую помощь, семья испытывает большие материальные трудности. Члены Общественного фонда пообещали оказать семье необходимую помощь.

Не менее сложной оказалась ситуация и в другой семье. Женщина с супругом и проживающими вместе с ними четырьмя детьми живут в съемном приспособленном помещении. Оба родителя перебиваются случайными заработками.

В рамках акции сотрудники МПС и члены общественных организаций осуществляли прием граждан, с оказанием всесторонней правовой и консультативной помощи. В местах массового скопления людей были розданы памятки женщинам, с разъяснением их прав и форм защиты.

В завершении акции организаторы отметили, что работа с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации будет продолжена.

По информации полицейских, за 6 месяцев т.г. на территории Акмолинской области в отношении женщин совершено 453 преступления, из которых 3 убийства, зарегистрировано 399 административных правонарушений. Женщинами совершено 103 попыток суицида, из которых 23 окончено смертельным исходом.

С начала года в органах внутренних дел области зарегистрировано свыше 1 тыс. заявлений женщин об ущемлении прав, по которым приняты процессуальные решения. По фактам противоправных действий в быту к административной ответственности привлечено 720 лиц.

В целях профилактики правонарушений и преступлений в быту в отношении женщин органами внутренних дел вынесено около 2тыс. защитных предписаний, в отношении 150 лиц судами установлены особые требования к поведению в быту.

Возбуждено 34 уголовных дела в отношении родителей за неисполнение обязательств по воспитанию ребенка, из которых 10 за жестокое обращение с детьми.

89 родителей лишены родительских прав, 2150 родителей привлечены к административной ответственности за различные правонарушения, совершенные несовершеннолетними, из которых 200 за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Данная акция проводилась в соответствии с рекомендациями Правительственного часа «Актуальные проблемы противодействия бытовому насилию» от 13.02.2017 г., в рамках Дорожной карты «Казахстан без насилия в семье», разработанного Генеральной прокуратурой и МВД Республики Казахстан.

Пресс – служба

ДВД Акмолинской области

10:44
4100
Нет комментариев. Ваш будет первым!