Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Снижение коррупции на дорогах - первый шаг к повышению уровня безопасности движения

Снижение коррупции на дорогах - первый шаг к повышению уровня безопасности движения

В рамках исполнения 10 шагов по сокращению коррупционных проявлений и обеспечения безопасности на дорогах, Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области (Далее-Департамент) совместно с Департаментом внутренних дел Акмолинской области (Далее-ДВД) совершены выезды на рисковые участки дорог, по результатам которых установлено, что в целях предупреждения нарушения ПДД и обеспечения безопасности пешеходов необходима установка светофорных объектов на пересечении улиц Абая-Канай Би, Куанышева-Жумабаева, а также обустройство пешеходных переходов светофорами на участках улицы Горького-ЖК Жансая, на примыкании улиц Потанина-Байтурсынова и Уалиханова-Б.Момышулы (Церковь), так как в связи с ежегодным увеличением числа автотранспортных средств увеличивается интенсивность движения автомобилей на данных участках дорог, что приводит к риску нарушения ПДД и в последующем совершения коррупционных действий.

Департаментом проведен анализ официальных сведений из ДВД Акмолинской области о фактах нарушений ПДД за последний год с указанием точных мест их совершения и по итогам проведенной работы, в целях повышения бдительности водителей к наиболее рисковым участкам дорог, составлена карта нарушений ПДД, которая размещена для всеобщего обозрения в региональных средствах массовой информации, популярных соц.сетях Facebook, VK, Instagram.

В целях повышения правовой грамотности участников дорожного движения, в соответствии с Законом о Дорожном движении РК, а также приказами МВД РК, регламентирующих деятельность дорожно-патрульной полиции, Департаментом совместно с ДВД Акмолинской области разработана инструкция по правам и обязанностям среди участников дорожного движения, которая также размещена в региональных средствах массовой информации, популярных соц.сетях Facebook, VK, Instagram.

Основной целью данного Плана является выявление и минимизация коррупционных рисков при взаимоотношенияхучастников дорожного движения с дорожной полицией, транспортной инспекцией и таможенными органами, а также исключение административных барьеров при получении государственных услуг в РЭО Акмолинской области, ЦОНах, где создана общественная приемная из числа сотрудников Департамента и составлен график дежурств.

В частности, в рамках ранее проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности ДВД в ноябре месяце 2016г., по инициативе Департамента, ДВД Акмолинской области в т.г. было приобретено 2 программно – аппаратных комплекса для автоматизированной выгрузки, обработки, хранения видеоданных и 100 портативных видеорегистраторов для строевых подразделений дорожно-патрульной полиции ДВД Акмолинской области на сумму 61 млн.472 тысячи тенге, данные действия направлены на минимизацию коррупционных рисков на дорогах при помощи указанных специальных технических средств.

Совместными усилиями Департамента и ДВД Акмолинской области проводятся рейды, направленные на выявление нецелевого использования служебных транспортных средств и соблюдения этики государственного служащего.

Сведения о проведенных мероприятиях активно размещаются в СМИ, на интернет-ресурсах Департамента для широкого освещения и осведомленности населения.

Вместе с этим, созданы диалоговые площадки в социальных сетях Департамента, где желающие могут оставить своипредложения и пожелания, а также на электронную почту anticorruption1494@mail.ru.

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области открыт для предложений от граждан.

В случаях столкновения с коррупционными проявлениями на дорогах граждане вправе обратиться в единый Call-центр 1424.

Работа по минимизации коррупционных проявлений и обеспечения безопасности на дорогах проводится на постоянной основе.

10:36
3957
Нет комментариев. Ваш будет первым!