Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

II Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!» стартовал в Кокшетау

II Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!» стартовал в Кокшетау

II Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!», проходящий в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и 175-летия Жамбыла Жабаева, стартовал в Акмолинской области. О том, чего ждать жителям региона, рассказали на брифинге руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова, руководитель республиканского центра концертно-гастрольной деятельности при государственной концертной организации «Казахконцерт» им. Р. Баглановой Болат Ералы и официальный представитель республиканского центра концертно-гастрольной деятельности при государственной концертной организации «Казахконцерт» им. Р. Баглановой Алан Алданазаров, передает 716.kz

Отметим, что «Сәлем, Елорда!» - караван регионального искусства от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, который пройдет в городе Кокшетау и Акмолинской области с 12-14 октября в рамках II Республиканского парада искусств «Сәлем, Елорда!».

По словам организаторов, цель парада искусств, организованного творческими коллективами и ведущими исполнителями регионов и городов республиканского значения, - проведение мастер-классов для специалистов в области культуры по всей стране, формирование площадки обмена опытом, повсеместное продвижение навыков в сфере культуры и искусства, а также продвижение образцовых исполнителей РК.

В программу проекта, координируемого «Республиканским центром концертно-гастрольной деятельности» при Государственной концертной организации «Казахконцерт», включены трехдневные мастер-классы для специалистов в сфере СММ, арт-менеджмента и хореографии в областных филармониях, концертных организациях, а также в центрах развития народного творчества. К примеру, в направлении «Хореография» мастер-классы будут проведены старшими преподавателями Казахской Национальной Академии Хореографии, заслуженным деятелем РК, профессором Алилой Алишевой, педагогом-репетитором Асель Абакаевой и магистром искусствоведения Алматом Шамшиевым.

Кроме того, в рамках культурной программы запланированы мастер-классы для руководителей районных библиотек областей и городов республиканского значения.

«В текущем году Кокшетау был присвоен статус культурной столицы Казахстана. Согласно совместному плану управления культуры, архивов и документации Акмолинской области с 16 регионами страны, в Дорожную карту включено около 500 мероприятий, и на сегодняшний день из них проведено уже более 200», - отметила на брифинге А. Сабитова.

По словам спикера, при проведении фестиваля будут соблюдены санитарные нормы, а все мероприятия пройдут с использованием приложения Ashyq.

Трехдневный парад искусств стартовал уже сегодня, 12 октября, в 09:00 в Большом зале Акмолинской филармонии имени Үкілі Ыбырая с участием региональных делегаций. Завершит его гала-концерт, который пройдет 14 сентября в 17:00 на сцене дворца культуры «Кокшетау».

Как добавили организаторы, фестиваль должен стать площадкой для активного взаимодействия, общения и обмена опытом между коллегами из разных точек страны, а также площадкой зарождения новых идей и проектов. 

10:06
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!