Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Игру, которая поможет изучить историю улиц родного города, придумала школьница из Кокшетау

Игру, которая поможет изучить историю улиц родного города, придумала школьница из Кокшетау

Проект четвероклассницы из Кокшетау Айланы Омирзак «Көкшетау қаласының көшелері» занял 1 место в номинации «Ұлы Дала өркениеті» сетевого конкурса «Туған елге тағзым» – 2021, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ ФМБ города Кокшетау.

Состоялась церемония закрытия дистанционного сетевого конкурса проектов и творческих работ участников краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым-2021».Среди Назарбаев Интеллектуальных школ страны были подведены итоги проекта «Туған елге тағзым». В республиканском конкурсе изобретателей от НИШ ФМН города Кокшетау участвовало 19 ребят, подано было 16 проектов.

Эта научно-краеведческая экспедиция - один из крупнейших проектов автономной организации образования«Назарбаев Интеллектуальная школа», направленный на изучение национальной истории и культуры. Он призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований по регионам Казахстана.

По итогам конкурса Айлана Омирзак с проектом «Көкшетау қаласының көшелері» заняла 1 место в номинации «Ұлы Дала өркениеті» НИШ ФМБ города Кокшетау. Всего в номинации участвовали 35 проектов.

«Я разделила улицы нашего города по специальным группам и провела опрос среди учащихся. По результатам я увидела, что большинство не знают истории происхождения улиц. Чтобы решить эту проблему, я придумала игру. Моя игра состоит из трех частей Зерек, Емтихан и Білім. В первой части игры дети смогут познакомиться с нашей историей через памятники. Во второй необходимо ответить на вопросы. В третьей части дети должны выбрать одну букву и найти улицу, которая начинается с этой буквы», - рассказывает Айлана.

В дальнейшем ученица 4 класса планирует получить патент на игру. По словам Айланы, эта работа является первым шагом к изучению истории нашей страны.

23:41
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!