Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В городе Кокшетау проходит День культуры Костанайской области

В городе Кокшетау проходит День культуры Костанайской области

В рамках Дня культуры Костанайской области кокшетауцев и гостей города ждет выставка, концерт и театральная постановка, передает 716.kz

Как вы уже знаете, в текущем году Кокшетау решением оргкомитета республиканского фестиваля «Рухани қазына» получил статус культурной столицы Казахстана. Благодаря этому, горожанам выпадает уникальная возможность, не выезжая за пределы областного центра, познакомиться с культурным наследием других регионов РК. Так, на этот раз акмолинцев посетили гости из Костанайской области.

«В год 30-летия Независимости РК в Акмолинской области запланировано более 500 мероприятий. И этот год знаменателен тем, что впервые город Кокшетау стал культурной столицей независимого Казахстана. Сегодня у нас гости из Костанайской области. Это знаковое событие, ведь не каждый год мы имеем возможность встретиться и обменяться опытом друг с другом», - отметила руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова, поздравляя присутствующих от имени акима региона Ермека Маржикпаева.

В ответном слове заместитель начальника управления культуры, архивов и документации Костанайской области Сауле Касымжанова рассказала о том, что ждет акмолинцев в День культуры Костанайской области в Кокшетау.

«Нас тепло встречает акмолинская земля... И если вы посмотрите эту выставку, вдохновитесь, и захотите приехать в Костанай к нам увидеть это все воочию, мы будем всегда Вам очень рады», - обратилась она к собравшимся.

Начало празднованию было положено выставкой «Құт қонған Қостанай» из фондовых коллекций костанайского областного историко-краеведческого музея в экспозиционном здании акмолинского областного историко-краеведческого музея.

По словам С. Касымжановой, в двух залах музея представлена только малая часть историко-культурного наследия Костанайской области.

Пришедшие могли ознакомиться с редкими образцами минералов, уникальными археологическими находками каменного века, эпохи бронзы и раннего железного века, доспехами и оружием казахских воинов-батыров, охотничьем снаряжением, ювелирными украшениями, а также национальными костюмами и предметами быта этносов края.

Во втором зале были представлены уникальные картины основателей изобразительного искусства и живописи РК, известных художников РК – таких, как Абылхан Кастеев, Николай Хлудов, Леонид Леонтьев, Жанатай Шарденов, Хакимжан Наурызбаев, Гани Баян, а также работы современных костанайских мастеров живописи – Георгия Сокова, Николая Торшина, Сергея Лугового и других. Здесь также представлен великолепный триптих костанайского мастера, который работает в уникальной технике по войлоку - Арлана Анкауова.

«В текущем году мы отмечаем 180-летие Ибрая Алтынсарина и 75-летие Костанайской области, поэтому на выставке вы также увидите наших выдающихся земляков, гордость нашей земли, известных людей не только в Костанайской области, но и по всему РК. Кроме того, здесь представлены фотографии уникальных природных объектов области», - добавила С. Касымжанова.

Также в рамках Дня культуры Костанайской области кокшетауцев и гостей города в акмолинской областной филармонии им. Үкілі Ыбырай ждет концерт оркестра казахских народных инструментов им. Н. Молдахметова «Думанды Тобыл» Костанайской областной филармонии им. Е. Умурзакова. В концертной программе представлены произведения известных костанайских композиторов - заслуженного деятеля РК Карибека Дерипсалдина, заслуженного деятеля культуры РК Бакытжана Сауекенова, произведения заслуженного деятеля РК, дирижера, композитора Айткали Жайымова и заслуженного деятеля РК Ермурата Усенова.

А позже в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Шахмета Кусаинова аркалыкский казахский театр юного зрителя представит спектакль «Мәңгүрт» по роману Ш. Айтматова «И дольше века длится день».

Отметим, что аркалыкский казахский театр юного зрителя за 20 лет своей истории стал настоящим центром искусства. В репертуаре театра спектакли, поставленные на основе классической казахской литературы и лучших образцах современной литературы. 

18:34
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!