Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау завершен ремонт тепломагистрали, в ближайшие часы будет подача тепла

В Кокшетау завершен ремонт тепломагистрали, в ближайшие часы будет подача тепла

Строительно-монтажные работы по ремонту тепломагистрали от НПС-2 до ТК-2-5 на сегодняшний день завершены. В ближайшие часы микрорайоны «Центральный», «Васильковский» и пр. Абылай-хана будут подключены к теплу. Об этом сообщили на прошедшем брифинге в здании городского акимата.

Как пояснили в ведомстве, работы на тепломагистрали завершены, и оба трубопровода запущены. С 8 часов вечера микрорайоны «Васильковский» и «Центральный» будут обеспечены теплом.

«В целом, график работ был круглосуточный. От «Кокшетау Жылу» на объекте были задействованы 20 человек, а также 4 единицы спецтехники. Они были привлечены для ускорения темпов работ. От подрядной организации трудились порядка 7 человек», – сообщили в администрации города. 

Нас интересовал вопрос, почему строительно-монтажные работы начали проводить только в августе, когда в это время их нужно уже завершать? Оказалось, все дело в трубах, которые делают только в России.

«Трубы диаметром 1000 мм изготавливают только в России. Минимальный срок – 2 месяца. Соответственно, в июне, после того как прошел конкурс, подрядчик сразу отправил заказ в Россию, а они пришли в августе. Это чисто человеческий фактор. К тому же труб такого диаметра в Казахстане нет», – пояснили в администрации города.

Неравнодушный житель областного центра был возмущен тем фактом, что ранее горакимат давал информацию о том, что на ремонтируемом участке тепломагистрали будет увеличен диаметр трубопровода с ДУ-700 на ДУ-1000 протяженностью 743 метра. 

«Мы видим, что обратный трубопровод идет диаметром 1000 мм и с теплоизоляцией. А труба, которая подает основное тепло, идет диаметром 700 мм и без теплоизоляции. Если ее не сделать как положено, то через три года эта труба сгниет», – поделился мнением Малик Ахметкалиев.

Как пояснили представители «Кокшетау Жылу», в связи с возникшими техническими сложностями на объекте пришлось 80 метров трубы заузить на диаметр 700 мм. Трубопровод 1000 мм невозможно было протолкнуть через железную дорогу, поэтому временно сделали 700.

«Для улучшения гидравлического режима и в связи с тем, что подходил к концу срок эксплуатации, было принято решение увеличить диаметр трубы до 1000 мм. По окончании отопительного сезона мы заменим 80 метров трубопровода на диаметр 1000 мм. Это будет сделано за счет средств подрядной организации. К демонтажу приступят 1 мая», – заверил главный инженер «Кокшетау Жылу» Данияр Акыбаев. 


К слову, во время самого брифинга возник скандал. На мероприятие не хотели впускать руководителя компании "КокшетауТрансГаз" Батыра Аширова и блогера Малика Ахметкалиева. Причиной назвали их опоздание на брифинг. Однако после того, как мужчины стали кричать, было принято решение пропустить их в зал.  Мы подготовили видео, в котором собрали все важные факты. Предлагаем внимательно послушать и посмотреть весь сюжет, чтобы составить объективную картину.

17:54
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!