Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Чиновники разъяснили ситуацию по теплоснабжению в Кокшетау

Чиновники разъяснили ситуацию по теплоснабжению в Кокшетау

На сегодняшний день в Кокшетау подключены все объекты социальной инфраструктуры, теплоноситель, согласно границе балансовой принадлежности, доведен до всех 912 многоквартирных жилых домов, а также частного сектораОб этом на прошедшем брифинге сообщила советник акима города Кокшетау Жанна Абдрахманова, передает 716.kz.

По информации спикера, по локальным котельным в селе Красный Яр и поселке Застанционный работа ведется в штатном режиме. Жалоб с начала отопительного сезона не наблюдалось.

«В связи с увеличением количества потребителей тепла, а также для улучшения качества теплоснабжения Администрацией города было принято решение осуществить строительство и реконструкцию тепломагистрали на участке от НПС-2 до ТК 2-5 протяженностью 743 метра. Заказчиком выступил ГУ «Отдел строительства г.Кокшетау». По итогам открытого конкурса государственных закупок, проведенных Заказчиком для проведения строительно-монтажных работ, определен победитель - ТОО «Аскади». 14 июня Отделом строительства города был заключен договор с данной подрядной организацией. Согласно Правил о проведении государственных закупок, оплата денежных средств подрядной организации производится по мере выполнения работ и сдачи актов. В соответствии с Правилами после заключения договора Заказчиком 25 июня был своевременно выплачен аванс в размере 30% от стоимости проекта. Отмечу, что на сегодняшний день освоена сумма свыше 1 млрд тенге», - пояснила Ж. Абдрахманова.

В целом подключение объектов города к теплоснабжению идет от тепломагистрали ТМ-1, а магистраль, на которой проводятся работы, является вспомогательной.

Строительно-монтажные работы подрядной организацией, как было отмечено, были начаты в августе из-за того, что трубы диаметром на 1000 можно было изготовить в течение двух месяцев только в России по специальному заказу. После заключения договора Подрядная организация оформила заявку на изготовление, и необходимый материал поступил только в августе.

«В связи с многочисленными жалобами горожан, поступавшими через социальные сети, на некомфортную температуру в домах, что было связано с погодными условиями, администрацией города было принято решение о начале отопительного сезона с 22 сентября. В связи с этим работы по сдаче объекта производятся в сжатые сроки. Для ускорения темпов работы акиматом города были привлечены дополнительные человеческие ресурсы, в результате чего удалось ускорить процессы выполнения работ. На данный момент теплотрасса запущена. При прокладке подающего трубопровода под железной дорогой из-за существующих коммуникаций возникли определенные технические сложности, однако на сегодняшний день работы завершены. Предприятием проводятся пуско-наладочные работы по внутренней системе отопления и регулировка подачи теплоснабжения», - отметила Ж. Абдрахманова.

Как добавила спикер, на сегодняшний день в Кокшетау подключены все объекты социальной инфраструктуры, теплоноситель, согласно границе балансовой принадлежности, доведен до всех 912 многоэтажных жилых домов города, а также частного сектора.

17:29
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!