Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров

В Кокшетау задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров

Напомним, 10 июля т.г. в дежурную часть УВД г. Кокшетау с заявлением обратилась 80-летняя пенсионерка. По словам потерпевшей, к ней домой пришел незнакомый молодой человек и представился работником социальной службы. Мужчина рассказал старушке что ей положена премия к празднику в размере 11 00 тенге и дал ей денежные средства купюрой в 20 000 тенге. Ничего не подозревая, потерпевшая отдала молодому человеку «сдачу», но как оказалось позже, купюра злоумышленника была сувенирная. Кроме того, находясь в доме потерпевшей, молодой человек попросил старушку принести воды, а сам воспользовавшись тем, что бабушка ушла на кухню, украл с ее сумки всю пенсию в размере 90 000 тенге.

Потерпевшая оказалась не единственной жертвой афериста, в полицию поступило еще несколько аналогичный заявлений.

Раскрытие данного преступления находилось на контроле руководства ДВД и УВД г. Кокшетау, была создана специальная оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников криминальной полиции.

В результате проведенного комплекса мероприятий, сотрудниками полиции в г. Кокшетау был задержан 26-летний уроженец Алматинской области, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений.

Как рассказал стражам порядка задержанный, он действовал по определенной схеме: узнавал адреса пожилых людей, а затем приходил к ним под видом работника социальной службы, отдавал пенсионерам положенные им «премии» в размере 11 000 тенге, разменивая таким образом сувенирные купюры, а затем по каким-нибудь причинам просил потерпевших выйти из комнаты. Воспользовавшись временным отсутствием хозяев, подозреваемый совершал кражу денежных средств, так как видел откуда потерпевшие доставали деньги. К слову, у задержанного даже имелась тетрадь, в которой пенсионеры расписывались за полученную «премию». Данная тетрадь изъята в качестве вещественного доказательства.

В настоящее время полицейскими доказана причастность мужчины к трем фактам мошенничества. Начато досудебное производство по ст. 190 УК РК (мошенничество), подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Вместе с тем полицейские отмечают, жертв афериста может быть больше, расследование продолжается.

Стражи порядка просят граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, наиболее уязвимыми к действиям аферистов являются пожилые люди.

Уважаемые граждане! В случае прихода к Вам по месту жительства незнакомого лица под видом работника социальной службы и других служб, необходимо попросить предоставить документы, удостоверяющие личность и уточнить по телефону о наличии такого сотрудника в указанной им организации. Кроме того, не допускайте передвижения данных лиц по Вашей квартире или домовладению без вашего участия.

Если Вы стали жертвой мошенников необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по месту жительства. Вовремя поступивший сигнал о преступлении позволит установить личности злоумышленников «по горячим следам» и вернуть похищенные деньги законным владельцам.

Полицейские просят граждан предупредить престарелых родственников или одиноких соседей пенсионного возраста.

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области


10:33
3846
Нет комментариев. Ваш будет первым!