Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семинар на тему диагностики и лечения редких болезней у детей прошел в Кокшетау

Семинар на тему диагностики и лечения редких болезней у детей прошел в Кокшетау

В семинаре приняли участие заместители по первичной медико-санитарной помощи по детству, городские и районные педиатры, врачи общей практики региона.

Стоит отметить, что старт вышеуказанного семинара начался с РГКП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», под руководством директора центра Боранбаевой Р.З. и научными сотрудниками.

С нашей области приняла участие наш региональный координатор по редким (орфанным) заболеваниям заместитель главного врача Акмолинской областной детской больницы Бишораева Т.С., которая и поделилась полученными знаниями на региональном семинаре.

Редкие заболевания – это хронические болезни, лечение которых сложное, дорогостоящее, приводящее к той или иной степени инвалидизации пациента, снижающее качество жизни и ее продолжительность.

80% редких болезней – генетические, большая часть из этих болезней проявляется неврологическими нарушениями.

С развитием науки выявляется все больше редких болезней – в среднем 5 новых патологий становятся известны каждую неделю.

Из доклада регионального координатора стало известно, что в Акмолинской области зарегистрированы более 50 детей с редкими заболеваниями, регистр которых, составлен согласно перечня орфанных заболеваний.

Министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждена дорожная карта по внедрению стандартов диагностики и лечения редких болезней у детей в Республике Казахстан на 2017-2019 гг., согласно которой и начата работа в регионах по ее реализации.

С лекционными материалами выступили областные специалисты: педиатр Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Нугманова Х.Б., врач медико-генетической лаборатории областного перинатального центра Галиева Р.Ж., заведующая приемно-диагностическим отделением областной детской больницы Кориневская Н.В., заведующая лабораторией областного центра крови Кульбаева А.С., заместитель главного врача городской поликлиники №1 Зулкарнаева Г.Г., заместитель главного врача городской поликлиники» Аубакирова Ж.Ж., внештатный специалист по питанию управления здравоохранения г. Астаны Митина М.С. и врач физиотерапевт областной детской больницы Муканова Б.К.

Участники семинара получили знания по новым стандартам диагностики и лечения редких болезней, по диспансерному наблюдению этих больных, по расчетам лекарственных препаратов и др.

В завершении семинара всем участникам были розданы информационные материалы, ролики, переданные с РГККП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», а также даны указания по организации работы на уровне районных и городских поликлиник.

Также стоит отметить, что в рамках мероприятия была награждена почетной грамотой управления здравоохранения за многолетний труд в сфере здравоохранения районный педиатр Коргалжинского района Мейрамова К.А.

Пресс-служба

управления здравоохранения

Акмолинской области

17:52
4057
Нет комментариев. Ваш будет первым!