Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кокшетауцы не могут найти шубаркульский уголь, отдел предпринимательства считает, что ажиотажа нет

Кокшетауцы не могут найти шубаркульский уголь, отдел предпринимательства считает, что ажиотажа нет

В Кокшетау пришли холода. Конечно, сани лучше готовить летом, но так уж вышло, что большая часть горожан, не имея внушительных доходов, запасается дровами и углем в самый последний момент (тонна шубаркульского угля стоит в Кокшетау 13600-13700 тг). Однако и тут, как оказалось, не все гладко: на сегодняшний день в областном центре практически невозможно найти в свободном доступе уголь шубаркуль, передает 716.kz

Для тех, кто не особенно разбирается в печном отоплении, поясним, что многие предпочитают использовать как раз этот сорт угля, так как он считается энергетическим и отличается низкой зольностью. То есть при сгорании он выделяет больше тепла и оставляет меньше отходов. Кроме того, он экономичен. Однако найти шубаркульский уголь текущей осенью в Кокшетау стало проблемой.

«Я созвонилась с парнем, у которого ежегодно заказываем уголь, и он сказал, что в Кокшетау сейчас проблема с шубаркульским углем. Его просто нет. На уголь уже сформированы огромные очереди. На развозку люди записаны на весь сентябрь – по 10-15 адресов в день… Говорят, что приходящий уголь сразу скупают перекупщики, которые потом продают его мешками. Люди без угля, как теперь быть? Тем более, что холода начались так рано», - поделилась пенсионерка из Кокшетау.

Руководитель отдела энергетики и эксплуатации объектов теплоснабжения управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Биржан Абдрахманов в разговоре с корреспондентом 716.kzпризнал, что в регионе действительно наблюдается дефицит шубаркульского угля, однако причины происходящего пока выясняются.

«По северным регионам везде получается такая ситуация. С прокуратурой мы сейчас отрабатываем этот вопрос. Имеются подозрения, что есть какой-то сговор», - пояснил Б. Абдрахманов.

По его словам, скупить весь уголь перекупщики, продающие его потом мешками, не могут. Шубаркульский уголь просто поступает в Акмолинскую область и все северные регионы в ограниченном количестве.

«Все тупики пустые. Поставщики ссылаются на сам карьер, на котором, якобы, большая загруженность, очереди, ведь они уголь отправляют по всему Казахстану», - добавил собеседник.

Так, согласно информации отдела предпринимательства города Кокшетау, которая оказалась в распоряжении редакции 716.kz, по состоянию на 4 октября текущего года на угольных тупиках города Кокшетау имеется 2760 тонн угля, в том числе шубаркульский – 40 тонн, богатырь – 700 тонн, каражыра – 910 тонн, майкуба – 400 тонн, народный – 210 тонн. При этом, как отмечают в ведомстве, «Поставка осуществляется еженедельно. Ажиотажа на пунктах реализации угля не наблюдается».

Что такое 40 тонн шубаркульского угля для Кокшетау? На зиму для отопления одного дома в среднем уходит 5-6 тонн угля (все, конечно, индивидуально – в зависимости от самого дома, температуры за окном и множества других факторов, мы считаем в среднем). А теперь давайте разделим эти 40 тонн. Получается, что шубаркульского угля на сегодня в Кокшетау достаточно для 8 семей… И при этом ажиотажа нет?

Ну а пока прокуратура и отдел энергетики выясняют причины происходящего, кокшетауцы могут обращаться для получения информации о наличие угля на тупиках по номеру 29-78-96. Правда, как объяснил нам оператор, информация обновляется у них лишь раз в неделю…

15:51
1312
Нет комментариев. Ваш будет первым!