Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Группа квартирных воров задержана в Кокшетау

Группа квартирных воров задержана в Кокшетау

10 июля в дежурную часть УВД г. Кокшетау поступило заявление местной жительницы, о том, что неизвестные лица проникли в дом и похитили норковую шубу и золотые изделия. По словам заявительницы, воры пробрались путем отжима пластикового окна, когда хозяева были в гостях. Сумма ущерба составила 1 080 000 тенге.

Как оказалось, в тот же день были совершены еще две квартирные кражи. Злоумышленники так же пробирались в квартиры через окна и похищали личные вещи потерпевших: сотовые телефоны, ювелирные украшения и меховые изделия.

Для раскрытия данного преступления и задержания группы квартирных воров была создана специальная оперативная группа из числа сотрудников Отдела криминальной полиции УВД г. Кокшетау. Полицейскими была проделана колоссальная работа: проверены лица, ранее судимые за аналогичные преступления, опрошены соседи и знакомые потерпевших, а также те лица, которые могли знать что хозяева отсутствуют дома. Оперативники проверили возможные места сбыта похищенного, как в г. Кокшетау, так и в Астане.

16 июля в ходе оперативно – розыскных мероприятий полицейскими были задержаны трое подозреваемых, двое из которых жители Северо-Казахстанской области, руководил группой – местный житель 1969 года рождения.

Как оказалось, квартиры, злоумышленники «выбирали» наугад, орудовали в дневное время, когда хозяева находились на работе. Похищенные предметы пытались сбыть в г. Астана: ювелирные изделия сдали в столичные ломбарды, меховые изделия продали скупщикам.

В настоящее время сотрудниками полиции установлено местонахождение всех похищенных изделий, после проведения необходимых следственных действий имущество будет возвращено законным владельцам. Начато досудебное расследование по ст 188 ч.2 УК РК, задержанные дали признательные показания. На данный момент подтверждается их причастность к трем квартирным кражам, расследование продолжается.

Вместе с тем, полицейские отмечают, что квартирную кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

Стражи порядка напоминают: не ставьте в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Будьте осторожны с таксистами, не вступайте с водителями в откровенные разговоры, не посвящайте в свои цели поездки, и как долго вы будете отсутствовать. Совсем не секрет, что зачастую представители этой профессии являются наводчиками для квартирных воров.

Ну, а если же вы, все-таки стали невольной жертвой квартирных воров, то подавая заявление в полицию, постарайтесь как можно подробнее описать похищенное имущество – это облегчит оперативникам работу и даст все шансы на возвращение похищенного имущества законному владельцу.

Таким образом, соблюдая простейшие правила, мы в силах предотвратить квартирную кражу. Будьте бдительны и осторожны. Берегите свое имущество.

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области

11:45
4008
Нет комментариев. Ваш будет первым!