Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За 6 месяцев т.г. за курение в неположенных местах к ответственности привлечены 1892 человека

За 6 месяцев т.г. за курение в неположенных местах к ответственности привлечены 1892 человека

За 6 месяцев текущего года по ст.441 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах» привлечены 1892 жителей области.

В соответствии с данным Кодексом, курение в общественных местах относится к категории административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и нравственность.

В ходе общения с нарушителями полицейские выясняли, что практически все граждане осведомлены о запрете курения в общественном месте, но, тем не менее, игнорируют требования закона.

Напоминаем, что в Кодексе об административных правонарушениях РК предусмотрен штраф за потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на потребление табачных изделий, – влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей. При повторности в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере шести месячных расчетных показателей.

Во избежание «незнания» общественных мест нарушителями, в п.5 ст. 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» утвержден перечень мест, в которых запрещено курение:

1) организаций образования, а также организаций для отдыха несовершеннолетних;

2) организаций здравоохранения;

3) пункты общественного питания;

4) кинотеатры, театры, цирки, концертные, смотровые и выставочные залы, спортивные арены и другие крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха, в том числе в ночные клубы;

5) музей, библиотеки и лекторий;

6) неустановленные места в поездах и на судах морского и речного транспорта;

6-1) борт воздушного судна, салоны автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) здания аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственные органы и организаций;

9) помещения, являющиеся рабочими местами;

10) подъезды домов.

Таким образом, прежде чем закурить очередную сигарету на территории университета, в парке, на вокзале и даже в местах массового отдыха, как клуб или бар, стоит задуматься, тем самым, избежать пустой траты денег и одновременно позаботиться о здоровье окружающих нас людей.

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области

15:26
3954
Нет комментариев. Ваш будет первым!