Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Замерзающих без отопления кокшетауцев тепловики призвали потерпеть еще неделю

Замерзающих без отопления кокшетауцев тепловики призвали потерпеть еще неделю

Потерпеть еще неделю с налаживанием теплоснабжения призвали тепловики ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу жителей областного центра. Особенно не завидна участь жильцов частного сектора: их, как выяснилось, подключают к теплоснабжению в последнюю очередь, передает 716.kz

«Даже когда заходим домой, свет включаем сначала в прихожей, затем в зале, кухне… У нас пуско-наладочные работы всегда проводились не менее 10 дней. Просто хочу, чтобы люди набрались терпения», - отметил главный инженера ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу Данияр Акыбаев.

Как пояснили тепловики, на сегодняшний день подключены школы, сады, многоэтажные дома, а вот частные дома пока подключить не успели.

«Эти люди пока сидят без тепла – поселок СМП, Бирлик, 27-ая парковая, коттеджи. Их подключение в планах, но в связи с ажиотажем мы бригаду постоянно куда-то срываем и не успеваем. Думаю, в ближайшие 3-4 дня мы эту проблему решим», - пояснил начальник службы оперативного управления ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу Валерий Менгулов.

Несмотря на то, что все объекты образования должны быть подключены к теплу, как оказалось, до сих пор холодно в музыкальной школе и музыкальном колледже, находящихся напротив акимата города Кокшетау. Также, как озвучили представители СМИ, холодно в некоторых детских садах. Однако, по словам тепловиков, многие детские сады сейчас находятся в коттеджах, а они, как и весь частный сектор, подключаются в последнюю очередь.

Аналогичная ситуация и с мкр-оном Бирлик, жильцы которого, как оказалось, должны иметь дома еще и печное отопление.

«Есть очередность. Частный сектор запускаем после всех. Но когда выдаем технические условия, мы там описываем, что у этих людей должно быть автономное питание, должна быть печка, а люди игнорируют и убирают печи», - отметил В. Менгулов.

Запуск котельной в городе должен производиться, если в течение трех суток за окном держится температура +10 градусов. Однако начать подключать дома к теплу раньше обозначенных сроков, к примеру, дней на 10, чтобы успеть за это время настроить все необходимое и войти в отопительный сезон без жалоб горожан, не позволяют существующие СНиПы.

«Есть СНиПы, нормы. В каждом регионе определенные отопительные сутки. Если у нас 228 отопительных суток, то в южных – 214. Если мы начинаем подавать тепло 28 сентября, то должны закончить 30 апреля», - пояснил Д. Акыбаев.

Опрессовка системы также была проведена не во всех домах областного центра.

«Это было связано с какими-то причинами, какие-то работы производились на сетях, и невозможно было подать воду. Но без опрессовки дом подключать нельзя», - ответил В. Менгулов.

Присутствующих волновал вопрос и того, как будет проводиться оплата за тепло, если часть горожан до сих пор его не получила.

«Никак человек не может заплатить за холод, потому что у всех стоят счетчики. Это приборы сейчас есть во всех домах. Они считают только поданное тепло, холодную воду, циркулирующую по системе, не считают», - пояснил Д. Акыбаев.

Между тем, все мы знаем, что Кокшетау растет, появляются новостройки, отсюда резонный вопрос – сможет ли обеспечить РК-2 должное теплоснабжение Кокшетау?

«Котел новый есть. Газо-мазутный котлоагрегат, полностью компьютеризированный. Но он пока не запущен, у нас еще нет такой погоды, чтобы его запускать. Сейчас мы идем, согласно режимной карте, не имеем права даже отклоняться от температуры, заданной ею. Это контролируется, ежедневно мы сдаем отчет о прохождении отопительного сезона. Куча органов следит за этим», - пояснил Д. Акыбаев и попросил, чтобы жители Кокшетау немного потерпели.

«Да надо быть спокойными. Все будет нормально в эту зиму, не переживайте! Оборудование у нас в работе, котлы есть, топливо есть», - резюмировал В. Менгулов.

Добавим, что мы выписали адреса всех домов, не получивших тепло и отмеченных у нас в комментариях к посту, и передали тепловикам. По некоторым проблемных адресам ответы даны в видео. По другим районам, в частности нам было много обращений из мкр-нов Абылайхана, Центрального, Васильковского, как отметили сотрудники ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу, все еще регулируется, жителям нужно лишь подождать 5-7 дней. 

15:03
909
Нет комментариев. Ваш будет первым!