Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сарыарка будет мерзнуть еще неделю... но не вся

Сарыарка  будет мерзнуть еще неделю... но не вся

Тем домам мкр-она Сарыарка, которые до сих пор не подключены к теплу, придется подождать еще 5-7 дней. Об этом сообщили представителям СМИ сотрудники ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу. Причина, как оказалось, кроется в нехватке кадров – новые АТП микрорайона должен налаживать IT-специалист, которого нет в штате КСК, передает 716.kz

По словам главного инженера ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу Данияра Акыбаева, тепло было подано городу Кокшетау своевременно, но на данный момент с учетом жалоб идет наладка.

Всего в областном центре насчитывается 912 многоэтажных. Были подключены все школы, детские сады и медицинские учреждения. Из 912 жилых домов на сегодня, по словам тепловиков, подключены к отоплению уже 897. Шесть многоэтажек не имеют приборов учета, в девяти – есть порывы в подвалах, эти дома бесхозные и никому не нужны.

Отвечая на вопрос, почему до сих пор нет тепла в мкр-не Сарыарка, начальник службы оперативного управления ГКП на ПХВ Кокшетау Жылу Валерий Менгулов отметил, что это новый микрорайон, в котором установлены автоматизированные тепловые пункты – АТП.

«Чтобы их обслуживать, нужно иметь специальное образования, потому что там есть и датчики, и насосы, и клапаны… В Сарыарке есть детский сад и IT-школа, в них температуру мы отслеживаем, на параметры все соответствует. Проблема только в этих домах. Приборов учета нет в Сарыарке 6/2 и 14/3. Они сняты на поверку и вовремя не установлены. Можно было бы запустить и без них. Но чтобы отладить АТП, нужны специалисты. Их не хватает в КСК, которое взяло на обслуживание эти дома. Все их мы охватить сразу не можем. У нас есть бригада, которая занимается постепенно, но все охватить сразу мы не можем. Причина – в обслуживающей организации. Там нужны IT-специалисты. Если в КСК их нет, то они сидят и ждут. ОСИ тоже создали, а в оборудовании они не разбираются. Мы, конечно, поможем, но так не должно продолжаться. Если сами не понимают, пусть нанимают IT-специалистов, которые им все настроят и все подскажут», - пояснил В. Менгулов.

Как резюмировали тепловики, Сарыарка будет мерзнуть примерно еще неделю -5-7 дней. «Но не вся! – попытался успокоить присутствующих Д. Акыбаев. – Только те дома, где еще не налажено теплоснабжение».

13:19
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!