Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Незарегистрированное оружие изъяли полицейские у жителя Кокшетау

Незарегистрированное оружие изъяли полицейские у жителя Кокшетау

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Участок» полицейские изъяли незарегистрированное ружье у жителя областного центра, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области. 

В ходе ОПМ «Участок» акмолинские полицейские проверяют каждого владельца оружия, а также лиц, состоящих на различных учетах в полиции, на предмет выявления незаконно хранящегося оружия.

В ходе проверок сотрудники полиции напоминают владельцам, что каждые пять лет необходимо вновь регистрировать оружие. Кроме того, в целях поддержания должного общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений с применением огнестрельного оружия полицейские доводят до жителей региона информацию о том, что добровольная сдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и устройств не влечет за собой административного и уголовного преследования.

При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Так, в ходе обхода своего административного участка в рамках ОПМ участковый инспектор полиции УП г. Кокшетау обнаружил и изъял незарегистрированное гладкоствольное одноствольное ружье марки «ИЖ-17» у 37-летнего жителя областного центра. По данному факту назначена судебно-баллистическая экспертиза, проводится дальнейшая проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решении.

Стоит отметить, что с начала текущего года в регионе к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия к административной ответственности привлечены 498 граждан, а за нарушение правил перерегистрации оружия - 112 владельцев оружия.

13:39
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!