Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Госинспекторы пресекли ввоз подкарантинной продукции в Республику Казахстан

Госинспекторы пресекли ввоз подкарантинной продукции в Республику Казахстан

С 17 по 24 сентября 2021 года государственными инспекторами по карантину растений выявлено 76 нарушении в области карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РК из других стран, передает 716.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства. 

При проведении карантинного фитосанитарного контроля был пресечен ввоз следующей подкарантинной продукции не отвечающей фитосанитарным требованиям: 595,4 тонн пшеницы, ячменя, картофеля, томатов, огурцов, капусты, перца, баклажанов, кабачков, яблок, бананов, орехов, сухофруктов, 82,5 м 3 пиломатериалов из Российской Федераций, 43,1 тонн картофеля, перца, малины, клубники и смородины из Республики Кыргызстан, 17,4 тонн яблок, свеклы сливы, винограда, семян люцерны и саженцов цветов из Республики Узбекистан и 20 тонн сушенных абрикосов из Афганистана.

В результате, лица допустившие нарушение законодательства в области карантина растений привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК и наложены административные штрафы на сумму 4,2 млн тенге. Основными нарушениями являются отсутствие фитосанитарного сертификата, отсутствие маркировки и непредоставление подкарантинной продукции на вторичный досмотр.

Вместе с тем с начала текущего года государственными инспекторами по карантину растений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено порядка 4 тысяч нарушений в области карантина растений, наложено более 308 млн тенге административных штрафов.   

13:19
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!