Антикоррупционная служба Акмолинской области подвела итоги 8 месяцев 2021 года
В Кокшетау на площадке «Аntikor ortalyǵy» состоялся брифинг руководителя департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Армана Рахимова об итогах деятельности за 8 месяцев 2021 года, передает 716.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу региона.
Как отметил Арман Рахимов, несмотря на сложившуюся эпидситуацию в стране, департаментом проводится большая работа с акцентом на профилактические меры борьбы с коррупцией с широким привлечением граждан и общественности.
«С начала года проведен внешний анализ коррупционных рисков в 9 госорганах региона и 4 антикоррупционных мониторинга. По итогам анализа внесено 50 рекомендаций. В 5 НПА удалось внести изменения и дополнения по устранению выявленных коррупционных рисков. Так, по итогам анализа рисков в областном управлении здравоохранения для обеспечения открытости и гласности заседаний тендерной комиссии в Правила организации и проведения закупа лекарственных средств и медизделий внесены изменения по применению аудио- и видеофиксации на заседаниях. Эта важная превентивная мера позволяет устранить причины и условия коррупции путем исключения пробелов в законодательстве», - сообщил спикер.
Глава департамента также рассказал, что в целях предупреждения коррупционных рисков в сфере государственных закупок на системной основе проводится мониторинг госзакупок посредством Единого окна закупок, в рамках которого после внесенных департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приобретению товары, работы и услуги удалось сэкономить свыше 1 млрд тг, что в сравнении с показателями прошлого года больше в 2 раза.
В качестве примера спикер назвал экономию бюджетных средств на сумму 8,7 млн тенге в Высшем педагогическом колледже г. Щучинска Бурабайского района, где изначально планировалось приобретение кроватей на общую сумму 16,5 млн тенге.
Департамент также обеспечивает защиту прав и интересов предпринимателей в рамках проекта «Protecting Business and Investments». В настоящее время под антикоррупционным сопровождением департамента находятся 70 бизнес-проектов, из которых в 12% - участие зарубежных инвесторов. С начала реализации проекта защищены и восстановлены права 23 предпринимателей и инвесторов.
Кроме того, на законодательном уровне введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного и частного секторов. В настоящее время в 81 организации квазигоссектора, подотчетной местным исполнительным органам Акмолинской области, имеются комплаенс сотрудники.
«В рамках реализации обозначенных Главой государства антикоррупционных реформ департаментом проводится соответствующая работа. Вместе с тем призываю должностных лиц ответственно исполнять свои обязанности, а граждан - проявлять нетерпимость к любым проявлениям коррупции, в свою очередь, мы будем принимать соответствующие меры», - заключил Арман Рахимов.
