Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О гарантированной государством юридической помощи!

О гарантированной государством юридической помощи!

Каждый гражданин нашей огромной страны знает, что его безопасность, права и свобода обеспечены и гарантированы Конституцией и никто не вправе его в них ущемлять. Так, согласно ст.13 Конституции РК- каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе, в предусмотренных Законом случаях, юридическая помощь оказывается бесплатно.

У многих возникает вопрос, что же все-таки относится к гарантированной государством юридической помощи. Согласно Закону «О гарантированной государством юридической помощи», гарантированная государством юридическая помощь оказывается государственными органами в виде правового информирования; нотариусами, адвокатами, частными судебными исполнителями в виде правового консультирования; адвокатами в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случае и порядке, установленных Законом «О гарантированной государством бесплатной юридической помощи» и иными законодательными актами РК.

В Департамент юстиции часто обращаются граждане, нуждающиеся в помощи адвокатов и нотариусов, но не знающие имеют ли они право на бесплатную юридическую помощь и куда именно им следует обратиться. Сотрудниками Департамента данным гражданам даются разъяснения, а также назначается адвокат либо нотариус для консультации и предоставления юридической помощи. Гражданам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненным к ним, военнослужащим срочной службы, инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту адвокатами и нотариусами оказывается бесплатная гарантированная помощь.

За 1 полугодие 2017 года бесплатную юридическую помощь получили 5058 человек, из них 4852 лица, не имеющие средств; 52 инвалида; 68 пенсионеров; 14 оралманов; 9 иностранцев; 10 военнослужащих, 9 лиц без гражданства и 71 несовершеннолетних.

Для удобства населения нашей области Департаментом юстиции были разработаны интерактивные карты с адресами и контактными телефонами частных нотариусов, юридических консультаций Акмолинской областной коллегии адвокатов и частных судебных исполнителей области.

Благодаря интерактивным картам можно наглядно увидеть местонахождение того или иного офиса и выбрать для себя ближайший. Ознакомиться с картами можно на официальном сайте Департамента www.akm.adilet.gov.kz и на Портале КАРТА ОБЪЕКТОВ.

Также на территории области действуют Нотариальная палата (г. Кокшетау, ул.Ауельбекова,54; тел. 8(7162)25-15-34) и Коллегия адвокатов (г.Кокшетау, ул.Ташенова,47; тел 8(7162)32-31-13) куда граждане могут обратиться за юридической консультацией.

Пресс - служба

Департамента юстиции

15:56
4138
Нет комментариев. Ваш будет первым!