Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские поблагодарили охранника школы за помощь ребенку в Кокшетау

Полицейские поблагодарили охранника школы за помощь ребенку в Кокшетау

Начальник департамента полиции Акмолинской области поблагодарил охранника учебного заведения, своевременно сообщившего о потерявшемся в районе школы ребенке, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

В Послании Президента Республики Казахстан Токаева К.К. «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» особое внимание уделяется вопросу обеспечения безопасности детей: «На особом контроле должно быть предотвращение и пресечение сексуальных преступлений против детей, особенно оставшихся без попечения родителей». 

«Защита прав несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений нашей деятельности», - сказал генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин. 

Глава полицейского ведомства поблагодарил охранника Бегенова Аслана Баубековича, работающего в средней школе №16 г. Кокшетау, за отзывчивость и добросовестное отношение к работе. 14 сентября, благодаря его своевременному сообщению в правоохранительные органы, потерявшийся ребенок был оперативно возвращен маме.

10-летняя девочка находилась дома со своей сестрой, когда их мама ушла на работу. Ребенок с особенностями развития приболел, поэтому не посещал школу. Сестру, присматривавшую за ней, тоже вызвали на работу. А девочка, оставшись одна, вышла во двор и ушла в незнакомом направлении. Пройдя почти два квартала, она оказалась в районе средней школы 16. Девочка обратилась к проходившей мимо женщине. Она поинтересовалась, куда девочка идет. Неравнодушная горожанка поняла, что ребенок затрудняется ответить на вопрос. Тогда женщина обратилась к охраннику школу №16. Охранник позвонил в полицию, сообщив приметы девочки и описав, во что она одета. В учебное заведение сразу же прибыли сотрудники ювенальной полиции. Они побеседовали с девочкой и пытались установить адрес ее проживания. В это время вернувшаяся с работы мама обнаружила пропажу ребенка и позвонила в полицию. Девочку вернули взволнованной маме.

Начальник департамента полиции отметил и женщину, которая, к сожалению, не оставила своих данных.

«Хочу поблагодарить и прошу отозваться бдительную женщину, которая откликнулась на просьбу ребенка о помощи. Благодаря людям, не утратившим способность сопереживать, благодаря их отзывчивости, эта история с благополучным финалом».

Следует отметить, что поисковые мероприятия, которые проводят сотрудники полиции - это колоссальная работа. Это и прочесывание местности, где потерялся человек, изучение записей камер видеонаблюдения, опрос свидетелей и лиц, которые могли видеть пропавшего. На все это уходит уйма времени. На помощь сотрудникам приходят волонтеры и просто небезразличные граждане. 

К слову, с начала года в розыск были объявлены 66 лиц, местонахождение 58 из них установлено.

15:30
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!