Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Лишь 0,2% полностью вакцинированных казахстанцев заболели КВИ

Лишь 0,2% полностью вакцинированных казахстанцев заболели КВИ

Посетившие Акмолинскую область в рамках регионального тура активисты гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін», отвечая на вопрос о том, как много казахстанцев, прошедших полный курс вакцинации, заболели КВИ, отметили высокую эффективность вакцин, передает 716.kz

По словам репродуктолога, д.м.н., академика, участника гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» Вячеслава Локшина, учет подобных случае в РК ведется.

«Вакцины Спутник V, к примеру, работает против вируса на 90%, это значит, что среди заболевших может быть до 10% людей, которые получили две дозы вакцины. Сопутствующие заболевания, как правило, отягощают течение болезни. Вакцина защищает от тяжелых случаев и от смерти», - отметил доктор.

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК Ержан Байтанаев, добавил, что на 13 сентября в стране заболели 15005 человек, получившие полный курс вакцинации.

«И все они перенесли заболевание легко. От общего количества привитых двумя компонентами это 0,2%. Допускается до 5%. То есть вакцина показывает свою эффективность», - добавил он. 

15:08
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!