Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Нам приходится спасать тех, кто купил паспорта вакцинации – Ержан Байтанаев

Нам приходится спасать тех, кто купил паспорта вакцинации – Ержан Байтанаев

Говоря о покупке фиктивных паспортов вакцинации населением, официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК Ержан Байтанаев, посетивший Акмолинскую область в рамках регионального тура активистов гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін», отметил, что подчас приходится спасать при тяжелом течении болезни тех, кто пошел на такой шаг, передает 716.kz.

«Да, на сегодняшний день есть факты по продаже паспортов вакцинации, этим занимались именно медработники, есть факты, что действовали какие-то большие группы посредников, органы внутренних дел проводят все необходимые следственные мероприятия. Мы тоже проводим разъяснительную работу, беседует с нашими докторами, объясняя, что наказание будет жестким», - отметил спикер.

Как пояснилЕ. Байтанаев, на сегодняшний день в Казахстане создана инициативная группа, инициирующая амнистию для тех, кто купил паспорта вакцинации, но теперь просят, чтобы его все-таки провакцинировали реально. Этот вопрос находится пока на стадии изучения.

На вопрос журналистов о том, нет ли среди тех, кто вакцинирован двумя компонентами, но заболел КВИ, купивших паспорт вакцинации, выступающий ответил, что такие факты встречаются.

«Да, мы изучаем этот вопрос Человек провакцинирован двумя компонентами по документам, но у него тяжелое состояние от КВИ, нужно подключать к ИВЛ, и тут он сам в слезах говорит: ну почему же я купил этот паспорт! Открыто говорит! И мы спасем его. Такие факты есть. Поэтому, когда заболевают вакцинированные, если течение болезни облегченное, понятно, что он был вакцинирован, но если идет ухудшение, начинаются подозрения. Разговариваем с пациентами и при разговоре они открыто говорят, что купили паспорт. Мы все равно должны спасть этих людей, а в будущем провакцинировать, только по его письменному согласию», - резюмировал Е. Байтанаев.  

15:05
616
Нет комментариев. Ваш будет первым!