Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Минсельхоз: Усиление госконтроля за состоянием земель сельхозназначения – актуальная задача

Минсельхоз: Усиление госконтроля за состоянием земель сельхозназначения – актуальная задача

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ознакомился с деятельностью по ведению государственного земельного кадастра Республики Казахстан, осуществляемой государственной корпорацией «Правительство для граждан», передает 716.kz со ссылкой на МСХ. 

Министру доложили, что на сегодняшний день проводится почвенное, геоботаническое обследование, работа по определению бонитета почвы.

Сравнительный анализ полученных материалов почвенного обследования указывает, что в стране идет стабильное снижение плодородия почв и усиливается тенденция деградации пастбищных угодий.

Основная причина – это несоблюдение землепользователями основных требований земельного законодательства. Если такая тенденция будет продолжаться, то к 2040 году урожайность зерновых культур может снизиться примерно на 15% спрогнозировали в корпорации.

Также было доложено, что в рамках проекта «Создание и внедрение информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» путем консолидации информационных систем» (АИС ГЗК, ГБД РН) завершена разработка технической части этой системы. Ее внедрение позволит обеспечить полную прозрачность информации о земельном фонде и объектах недвижимости страны, а также ее доступность для населения.

Ознакомившись с результатами деятельности корпорации, глава минсельхоза отметил, что нынешняя ситуация с ухудшением плодородия почвы возникла, прежде всего, из-за системных проблем, которые имеют место на сегодняшний день в землепользовании.

В частности, у государства до сих пор нет реального, основанного на современных цифровых технологиях инструмента осуществления четкого контроля за процессами землепользования, за тем как арендаторы выполняют требования земельного законодательства.

С другой стороны, в этом деле есть и пробелы технического характера, когда в договорах аренды четко не прописываются обязательства арендатора, предусмотренные в Земельном кодексе, что затрудняет оперативно собрать доказательную базу для расторжения договоров аренды с недобросовестными землепользователями.

Это касается не только пахотных земель, но и пастбищных угодий. Поэтому сегодня перед нами стоит задача решить эту системную проблему в кратчайшие сроки.

В этой связи в настоящее время министерством прорабатываются вопросы разработки современной методики определения видового состава растений на полях с использованием космического мониторинга и дистанционного зондирования земли тем, чтобы, используя ее, вести четкий контроль за соблюдением севооборотов, выявлять степень деградации пастбищ.

С другой стороны, планируется перевести на современную методику деятельность республиканской агрохимической службы с тем, чтобы на регулярной основе иметь четкую информацию о состоянии почв по каждому земельному участку землепользователя.

Только решив эти вопросы, мы можем установить четкий контроль за процессами землепользования и, соответственно, положить конец бесконтрольной и хищнической эксплуатации нашего главного богатства - земли, и это является одной из самых актуальных задач нашего ведомства, заключил министр.

14:32
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!