Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Практический семинар «Медицинские сестры – движущая сила перемен» прошел в Кокшетау

Практический семинар «Медицинские сестры – движущая сила перемен» прошел в Кокшетау

Сегодня, на базе Акмолинского областного центра крови состоялся практический семинар «Медицинские сестры – движущая сила перемен», где приняли участие главные медицинские сестры медицинских организаций региона.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель управления здравоохранения Бибигуль Иманкулова. В своем выступлении Бибигуль Сериковна отметила, что на сегодня тенденции развития сестринского дела значительно усиливают роль медсестры в современной системе здравоохранения.

«Медицинская сестра является помощником врача и осуществляет сестринский уход по назначению врача. В настоящее время современная теория сестринского дела, основанная на научном подходе и доказательной практике, требует определение медицинской сестры в качестве равноправного партнера врача, который принимает самостоятельные сестринские решения», сказала Бибигуль Иманкулова.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы новой модели деятельности медицинской сестры, актуальные проблемы по учету и списанию лекарственных средств в медицинских организациях, универсальной прогрессивной модели патронажа беременных женщин и детей раннего возраста на уровне ПМСП, передового опыта применения инновационных технологий в сестринском деле,эффективной модели организации сестринской помощи и т.д.

Напомним, что в Акмолинской области с 2011 года создана Акмолинская профессиональная ассоциация средних медицинских работников, которая оказывает содействие инновационному развитию системы здравоохранения Республики Казахстан, совершенствованию законодательной базы в сфере здравоохранения, повышению качества оказываемой медицинской помощи, защите социальных и профессиональных прав и законных интересов своих членов.

В момент становления Ассоциации в здравоохранении Акмолинской области насчитывалось 6400 медицинских работников со средним медицинским образованием. Призыв к объединению специалистов, повышению профессионализма и качества медицинских услуг, поднятию престижа сестринской профессии, был услышан самыми преданными и неравнодушными профессионалами сестринского дела.

Миссия Ассоциации заключается в объединении профессионалов сестринского дела с целью совершенствования всех направлений отрасли сестринского образования, управления, практики и науки.

Сегодня ассоциация в своих рядах объединила медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов, сельских, городских, областных, ведомственных ЛПО.

Несомненно, на сегодня одной из главных задач здравоохранения является повышение качества оказания квалифицированной медицинской помощи населению.

Для этого в регионе на постоянной основе проводятся конференции, различные мастер-классы для повышения образовательного уровня сестринского персонала.


Управление здравоохранения

Акмолинской области

10:50
4199
Нет комментариев. Ваш будет первым!