Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

При помощи песочной терапии оказывают помощь осужденным акмолинские психологи

При помощи песочной терапии оказывают помощь осужденным акмолинские психологи

Желание и готовность изменить свою жизнь приводят человека к психологу. В учреждении ЕЦ–166/23 Департамента УИС по Акмолинской области психологи в работе с осужденными используют песочную терапию, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Какие ассоциации, на первый взгляд, может вызвать это словосочетание? Кто-то даже не воспримет... Песочная терапия - это оригинальный способ общения с миром, со своим "Я", это способ разрешения внутренних психологических конфликтов и обретение целостности.

Главная задача психологов УИС - помочь заключенным осознать мотивы совершения преступления, справиться с глубинными, неосознаваемыми переживаниями от произошедшего, помочь поверить в себя и собственные силы, готовить заключенных к жизни на свободе. Активная ресоциализация заключенных начинается за 6 месяцев до освобождения.

«На протяжении нескольких лет в своей работе я использую метод песочной терапии, который вполне оправдывает себя, - говорит психолог учреждения Людмила Нечайкина. - Не зря именитые психологи мира признали песочную терапию как арт-терапию – это методы самодиагностики и самоисцеления».

Рисование песком на стекле – хорошо забытая техника изобразительного искусства. Сегодня она популярна во всем мире благодаря своей простоте исполнения. При этом активно работает наш мозг, развивается абстрактное мышление. В работе задействованы руки, технически они работают на одной волне с мозгом. Это дает успокаивающий эффект - песок приятен на ощупь.

Пескотерапия – один из методов лечения искусством.

«Забавный случай произошел во время работы с одним из осужденных: я предложила поработать с песком, на что получила ответ: «Да, я уже не ребёнок, чтобы с песком играть»! Но в процессе работы осужденный настолько проникся, что был удивлен, как даже простое пересыпание песка из одной руки в другую оказывает положительное влияние на его психоэмоциональное состояние, - поделилась Людмила. - Мой пациент благодаря песочной терапии наглядно увидел свои цели, к которым ему необходимо стремиться. После чего при встрече неоднократно благодарил за помощь и понимание».

21:04
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!