Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

56% товаров для детей и подростков в Акмолинской области не соответствуют предъявляемым требованиям

56% товаров для детей и подростков в Акмолинской области не соответствуют предъявляемым требованиям

В Акмолинской области при проверке выявлены несоответствия среди товаров для детей и подростков в 56,1%, в том числе детских игрушек – 60%, продукции легкой промышленности в 91,4%, парфюмерно-косметической продукции в 4,3%, товаров бытовой химии в 4,2%, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.

В Акмолинской области за 8 месяца текущего года в рамках мониторинга безопасности продукции исследовано 2788 проб продукции, из них выявлено 311 несоответствующих проб, что составило 11,1%. От общего объема исследованных образцов 87,9% не отвечают требованиям технических регламентов по маркировке, несоответствие же по микробиологическим показателям безопасности составило 5 %, по физико-химическим показателям – 5,5%.

Исследованием охвачены все основные группы продуктов, в том числе молочные продукты, мясо птицы, мясная и рыбная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия и прочие продукты. Из непродовольственной группы товаров контролем охвачены детские игрушки, одежда, обувь, товары бытовой химии, средства гигиены, парфюмерия и косметика, материалы, контактирующие с пищей, детские товары и др.

По словам руководителя отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Жанар Калиевой, исследовано более 1998 тысяч проб пищевой продукции, из которых 8,1% исследований не соответствуют установленным требованиям.
«Что касается товаров промышленных групп, то выявлены несоответствия в следующих товарных группах: среди товаров для детей и подростков – 56,1%, в т.ч. детских игрушек – 60%, продукции легкой промышленности – 91,4%, парфюмерно-косметической продукции - 4,3%, товары бытовой химии - 4,2%.
По фактам выявленных нарушений субъектам предпринимательства было выдано 117 предписаний об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан с обязательным разъяснением порядка его устранения», - добавили в ведомстве. 

12:53
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!