Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Около 300 медицинских работников не хватает в Акмолинской области (ВИДЕО)

Около 300 медицинских работников не хватает в Акмолинской области (ВИДЕО)

На сегодняшний день дефицит врачебных кадров в регионе составляет 292 специалиста. Об этом в ходе сессии Акмолинского областного маслихата рассказал аким области Ермек Маржикпаев.

В 2021 году в сфере здравоохранения предусмотрена реализация трех проектов. В целях улучшения качества оказываемых медицинских услуг и раннего выявления заболеваемости в Кокшетау введена онкополиклиника на 150 посещений.

«Наша область входит в пятерку областей республики по уровню онкозаболеваемости. До конца года планируем ввести поликлинику на 100 посещений в с. Косшы. Кроме того, предусмотрено начало строительства врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с. Караоткель и Центра ПМСП в с. Коянды Целиноградского района», – отметил руководитель региона.

По словам спикера, масштабным проектом является строительство современной многопрофильной больницы на 630 мест в м-не «Сарыарка». Проект предусмотрен в рамках государственно-частного партнерства, проектно-сметная документация выполняется.

«Открытие данной больницы позволит оказать медицинскую помощь населению в одном месте, расширить спектр высокотехнологичных услуг и значительно сократит расходы на внедрение современных технологий. На дооснащение лечебных учреждений мы предусмотрели закуп более 300 единиц медоборудования на сумму около 2 млрд тенге», – подчеркнул глава региона.

Важным моментом является взаимодействие государства и бизнеса для решения общественно значимых задач здравоохранения. За счет частных инвестиций осуществлен ремонт в здании поликлиники г. Степногорска, строится реабилитационный центр в г. Кокшетау на 100 мест. Поэтапно решается вопрос нехватки медицинских кадров.

«В этом году в областном центре для медработников построили 40-квартирный жилой дом, в Жаксынском районе - 8-квартирный, в Егиндыкольском районе произведен капитальный ремонт общежития на 8 мест, в Атбасарском районе пустующее здание переделали под 25 квартир. И эта работа будет продолжена», – заверил Ермек Маржикпаев.

В рамках проекта «С дипломом в село» 108 медработников получили подъемные на сумму 31,5 млн тенге, 44 медработника получили кредиты на приобретение жилья.

«За счет принятых мер нам удалось в 1,5 раза сократить нехватку врачей. Сегодня дефицит медицинских кадров составляет 292 специалиста. Ровно год назад нам не хватало 435 врачей. Стоит отметить, что, несмотря на пандемию, в системе здравоохранения области мы параллельно внедряли новые алгоритмы госпитализации, усилии работу поликлиник. Практически не прекращали плановую госпитализацию, скрининги и многое другое», – подытожил Ермек Маржикпаев. 

17:32
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!