Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

12 контрактов на недропользование расторгнуто в Акмолинской области

12 контрактов на недропользование расторгнуто в Акмолинской области

По итогам 2020 года в Акмолинской области расторгнуто 12 контрактов на недропользование, а также направлено 60 уведомлений о нарушении контрактных обязательств. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Ербол Оспанов, передает 716.kz

Президентом страны поставлена задача по усилению контроля в сфере недропользования.

По словам спикера, на сегодняшний день в Акмолинской области действует 168 контрактов на проведение разведки и/или добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе 30 лицензий на добычу.

«Значительная доля месторождений приходится на Целиноградский район – 56 месторождений (34%), Аршалынский – 36 (22%), Зерендинский – 22 (13%), Шортандинский – 8 месторождений (5%). В текущем периоде проведено 12 заседаний рабочих групп и экспертных комиссий по рассмотрению проектов дополнений и изменений к контрактам по недропользованию. Подписано 20 дополнений к контрактам на недропользование», - отметил А. Оспанов.

В рамках осуществления контроля и мониторинга за исполнением лицензионно-контрактных обязательств по итогам 2020 года расторгнуто 12 контрактов на недропользование. Направлено 60 уведомлений о нарушении контрактных обязательств.

«Работа по защите интересов государства, связанная с мониторингом выполнения контрактных обязательств, выявлением нарушений и дальнейшим расторжением контрактов, а также отзывом лицензий, будет продолжена и далее. По прекращенным контрактам продолжается работа по понуждению недропользователей к исполнению обязательств по восстановлению контрактной территории до безопасного для здоровья и жизни населения и окружающей среды состояния в судебном порядке. С начала года по данным вопросам управлением предъявлено 12 исковых заявлений в суд», - добавил спикер. 

16:09
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!