Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пожизненное лишение свободы за убийство четырех женщин назначил суд жителю Бурабая

Пожизненное лишение свободы за убийство четырех женщин назначил суд жителю Бурабая

Оглашен приговор в отношении убийцы четырёх жительниц Бурабайского района, передаёт 716.kz со ссылкой на Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области.

Напомним, 29-летний житель Бурабая подозревался в совершении убийства двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное неоднократно, для того, чтобы скрыть другое преступление (по ст. 99 ч.2 п. 1, 3, 10, 13 УК РК).

Как было установлено судом, после совместного употребления спиртных напитков в результате возникшей с одной из потерпевших ссоры мужчина совершил убийство четырёх женщин, когда те спали, то есть находились в беспомощном состоянии.

Доказательствами вины осужденного явились его первоначальные признательные показания, данные в присутствии адвоката, что именно он совершил убийство. На обнаруженном орудии преступления – ноже - выявлен индивидуальный запах мужчины и кровь потерпевших.

В суде прокурор и сторона потерпевших просили назначить пожизненное лишение свободы. А вот подсудимый вину не признал и в содеянном не раскаялся.

«Суд при назначении наказания подсудимому в виде пожизненного лишения свободы учел, что подсудимый ранее был неоднократно судим, назначенные ранее наказания оказались недостаточными для его исправления, и он, не сделав для себя должных выводов, совершил убийство четырех спящих ни в чем не повинных женщин. Также суд учёл обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности, количество убитых. При этом мотивом совершения преступления явился незначительный конфликт с потерпевшей, использование беспомощного состояния потерпевших», - отметили в ведомстве.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, посчитал осужденного крайнее опасным для общества.

Смягчающим вину осужденного обстоятельством стало наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ответственность осужденного, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, из них первые три года - в учреждении уголовно-исполнительной системы полной безопасности.

Заявленные исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда судом удовлетворены в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

17:00
662
Нет комментариев. Ваш будет первым!