Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

К 2025 году население страны на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой

К 2025 году население страны на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен вопрос о мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года. Об основных механизмах по исполнению поручений в сфере промышленности выступил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает 716.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК. 

По словам министра, в рамках исполнения поручений Главы государства по доступности цен и объемов сырьевых товаров для отечественной промышленности планируются следующие меры. 

Первое: в рамках проекта Закона о промышленной политике будет введен контроль по ценообразованию на сырье на внутреннем рынке. 

Второе: будет внедрен механизм ценообразования на биржевые металлы внутри страны по принципу предоставления дисконта от цены Лондонской биржи металлов (LME) в зависимости от глубины переработки сырья, то есть минимальная скидка при производстве сплавов или проката и максимальная скидка при производстве готовых изделий. 

Третье: будет внедрено резервирование объемов металлов для внутренней переработки в зависимости от заявленных мощностей переработчиков и вновь вводимых предприятий. До конца года, по словам министра, министерством будет разработан оптимальный вариант решения этой важной задачи. 

В строительной отрасли будет снижена сметная стоимость проектов 

Как отметил министр, министерством запущена система «Онлайн-Калькулятор» для расчета прогнозной стоимости на начальном этапе проектирования. 

Внедрена информационная система «КДС-Стат» по формированию сметных цен на основе статистических данных. 

«Создан «Единый электронный банк проектно-сметной документации» для многократного применения и единообразного принятия проектных решений. По объектам социального назначения, финансируемых за счет государственных средств, предлагается установить предельные стоимости строительства 1 кв. м», - отметил Б. Атамкулов. 

Население на 100% будет обеспечено качественной питьевой водой 

По словам министра, из 1922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. 

«В малочисленных 1129 селах, где проживают менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. В 2025 году услугами водоснабжения будут обеспечены 100% населения», - заверил Б. Атамкулов. 

Прорабатывается единая жилищная политика 

Как отметил далее министр, в рамках ипотечных программ АО «Отбасы банк» будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. 

«В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья», - отметил Б. Атамкулов. 

Кроме того, в целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства. 

Развитие агломераций и комплексной застройки городов будут регламентироваться отдельным законом. В настоящее время в соответствии с поручением Президента Министерством национальной экономики разрабатываются концепция и законопроект по развитию агломераций. В свою очередь Министерством индустрии и инфраструктурного развития, по словам Б. Атамкулова, будут разработаны новые стандарты комплексного развития территорий, направленных на создание условий комфортного проживания населения. 

Данные стандарты включают в себя: 

1. Принципы комплексного развития городских территорий; 

2. Стандарт развития городских территорий; 

3. Стандарт освоения свободных территорий; 

4. Стандарт формирования облика городов. 

«Дополнительно будет внедрен единый институт градостроительной экспертизы всех уровней», - отметил Б. Атамкулов.

17:31
213
Нет комментариев. Ваш будет первым!