Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Казахстан заказал Airbus два транспортных самолета большой грузоподъемности

Казахстан заказал Airbus два транспортных самолета большой грузоподъемности

Церемонией подписания контракта на закуп двух самолетов А400М для нужд Министерства обороны Казахстана завершились переговоры министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова с вице-президентом концерна «AIRBUS» Альберто Гутьерресом, передает 716.kz со ссылкой на МИИР РК. 

Военно-транспортный самолет большой грузоподъемности Airbus А400М способен выполнять воздушные перевозки в рамках военных, гражданских гуманитарных миссий, эффективен для организации быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Контракт на поставку Airbus А400М включает пакет услуг по обучению персонала и организации технической поддержки. Поставка первого воздушного судна запланирована на 2024 год. Казахстан становится девятым эксплуатантом данного типа самолета в мире наряду с Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Турцией, Бельгией, Малайзией и Люксембургом.

Участники встречи обсудили также ход подготовки к созданию Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов семейства «AIRBUS» на базе ТОО «Казахстанская авиационная индустрия». По итогам переговоров заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

«Сотрудничество с AIRBUS и создание в Казахстане сертифицированного Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов, производимых концерном, является масштабным и взаимовыгодным проектом с долгосрочными перспективами. Центр сможет охватить сервисом весь Центрально-Азиатский регион», - отметил Бейбут Атамкулов.

В сентябре текущего года ожидается прибытие специалистов «AIRBUS D&S» для проведения технического аудита возможностей ТОО «Казахстанская авиационная индустрия».

19:54
177
Нет комментариев. Ваш будет первым!