Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почему переполнена СШ №17 города Кокшетау: родители против обучения детей в три смены

Почему переполнена СШ №17 города Кокшетау: родители против обучения детей в три смены

В редакцию 716.kz обратилась мама учащегося СШ №17 города Кокшетау, рассказавшая о том, что дети, посещающие эту школу, будут учиться в три смены шесть дней в неделю. Об этом родителям, по словам женщины, уже сообщили учителя. «Почему такая переполненность, неужели нельзя было предусмотреть все заранее?» – поинтересовалась жительница Кокшетау. Мы, в свою очередь, связались с отделом образования областного центра, в котором пояснили, что ситуация временная, и в районе Сарыарки скоро появятся две школы на 1500 и 1200 мест, которые должны будут разгрузить в том числе и СШ №17.

«Школьники СШ№17 будут учиться в три потока. Это крайне неудобно для родителей. Помимо школьных занятий, есть дополнительные занятия, тренировки и т. д. Второй класс будет ходить во вторую смену в 11:50, заканчиваться занятия будут в 15:20. 4 класс - это третья смена - ходить будут в 15:40 до 19:30, это поздно. Всю первую смену будут занимать первые классы. Родители возмущены: все в это время на работе, кто наших детей будет забирать со школы и водить? С какой работы в это время отпустят? Куда смотрели, когда это вводили? Помимо этого, сделали шестидневное обучение, когда детям отдыхать? Как нам сказали, причина в том, что слишком много учащихся, не хватает кабинетов. Так мы тут причём? Куда смотрели, когда набирали столько детей, зная, что не хватит кабинетов? Русскоязычные классы переполнены, так как это единственная школа с русским языком обучения на микрорайоны Сарыарка, Коктем, Васильковский и Центральный. СШ №19 только с казахским языком обучения, то же самое и в IT-школе Сарыарки. Почему руководство города не продумало этот вопрос? У меня ребенок ходит во второй класс, и он еще не может сам ходить в школу, тем более, у нас такие переходные пешеходы опасные и как быть нам родителям, которые работают?» - написала в адрес редакции женщина.

За комментарием сложившейся ситуации мы обратились к и. о. руководителя отдела образования города Кокшетау Айнур Мусиной, которая пояснила, что проблема носит временный характер.

«СШ №17 обслуживает микрорайоны Васильковский, Коктем и сейчас временно, подчеркиваю – временно, обслуживает Сарыарку. Трехсменного обучения у них нет, просто некоторые классы попадают в подсменку. Но это не трехсменное обучение. В IT-лицей идет жесткий отбор детей со всего города на основании тестирования, а СШ №19 – школа с государственным языком обучения. Поэтому ситуация эта вынужденная. Сейчас увеличилась продолжительность уроков до 45 минут. Временно они переходят на шестидневную рабочую неделю. Какие-то классы в этой школе уйдут на шестидневку, какие-то будут на пятидневке. Сейчас расписание только формируется. Проблема в том, что у них нет свободных кабинетов, чтобы посадить детей в две смены на пять дней. Если они планировали 275 первоклассников, то на сегодня они приняли около 360 детей в первый класс. Это большой объем. Кроме того, микрорайон Сарыарка строится, и там большой приток населения. Поэтому увеличивается количество детей и в других классах, не только в первых», - пояснила А. Мусина.

По словам собеседницы, в микрорайоне Сарыарка осенью начнется строительство школы на 1500 мест, также здесь строится школа на 1200 мест. Обе они будут со смешанным языком обучения и помогут в скором времени разгрузить близлежащие учебные заведения. 

10:44
929
Нет комментариев. Ваш будет первым!