Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как работают кокшетауские торговые дома по проекту Ashyq в реальности (ВИДЕО)

Как работают кокшетауские торговые дома по проекту Ashyq в реальности (ВИДЕО)

Как мы помним, с 29 июля расширен перечень объектов, участвующих в проекте Ashyq. В числе прочих в него вошли и торговые дома. Подобная инициатива приносит уже первые плоды: по всему РК, в том числе и в Акмолинской области, стало выявляться гораздо больше нарушителей карантина. Но все ли предприниматели подходят к вопросу работы по приложению добросовестно?

Благодаря масштабированию проекта Ashyq, в Акмолинской области, как и по всему Казахстану, стало выявляться большее количество нарушителей домашнего карантина. Так, с апреля, по словам санврачей, в регионе выявлено 1315 нарушителя, из них 960 – с «красным» и 355 – с «желтым» статусами. Все это говорит о том, что посещать магазины и торговые дома, работающие по проекту, гораздо безопаснее. Однако – только в том случае, когда предприниматель работает добросовестно.

Корреспондент 716.kz прошел по нескольким торговым домам областного центра. К сожалению, итоги такого рейда не порадовали. Из посещенных торговых точек похвалить можно лишь ТД «Рубин», на входе в который вас встречают сразу два контролера, проверяющие ваш чекин. В ТД «Жумбактас» также есть охранник, который не пропустит вас без сканирования в системе. Но в этот же торговый дом вы можете пройти без чекина через вход «Асаад мебель».

В ТРЦ «Рио» на входе вас встречает проверяющий, но, как показала практика, порой он занят другими делами, поэтому мимо него вы также можете спокойно пройти без чекина.

На входе в ТД «Шейх», ТД «Тумар», Орталык базар (со двора) никто не проверяет ваш статус в системе.

Это лишь несколько торговых домов областного центра. Всего, по данным РПП, в Акмолинской области в проект Ashyq вошли порядка 3950 участников, 88 из которых стали лидерами. 33 объекта за нарушения были исключены из проекта.

И здесь вопросы уже к самим предпринимателям. Для чего вы решили принять участие в проекте Ashyq, не проверяя посетителей? Кого вы пытаетесь обмануть в данном случае? Санврачей? Кураторов проекта – РПП? Население, которое чувствует себя на вашем объекте в большей безопасности? Недобросовестность в вашем случае в пик роста заболевания может иметь тяжелые последствия. Государство пошло навстречу предпринимателям, разрешив работать без локдаунов по программе Ashyq, почему же предприниматели не могут организовать должным образом работу этого приложения на своем объекте?

Вопросов много. Остается надеяться только на то, что предприниматели нас услышат. 

13:03
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!