Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Два больных КВИ ребенка умерли в Акмолинской области

Два больных КВИ ребенка умерли в Акмолинской области

В Акмолинской области растет количество заболевших КВИ среди беременных и детей до года. Кроме того, на сегодняшний день в регионе уже умерли двое детей, болеющих коронавирусом: одному из них было 2,5 месяца, другому – чуть больше 4 лет. Об этом корреспонденту 716.kz рассказала главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

По словам А. Мусиной, на сегодняшний день в регионе почти 1000 беременных женщин уже заболели КВИ.

«Материнская смертность выросла в три раза, из четырех случаев материнской смертности три – от последствий КВИ. 78 детей в этом году родились в условиях инфекционного стационара. Все больные беременные рожают в модульной больнице. По детям у нас больше 100 детей до года с начала августа заразились КВИ. В основном в домашний очагах - от взрослых и контактных детей. К сожалению, в июле в Шортандинском районе умер 2,5-месячный малыш, у него была двустороння пневмония, ПЦР положительный. Ребенка привезли в Аршалынскую больницу, но там он пробыл буквально несколько часов и скончался. И в детской областной больнице пребывал 4-летний ребенок, у которого было сопутствующее онкологическое заболевание. Мальчик около двух недель находился на аппарате ИВЛ, но, к сожалению, скончался. В этот же период с КВИ поступил еще один 7-летний ребенок, страдающий сахарным диабетом. Но, к счастью, он смог справиться с инфекцией», - отметила А. Мусина.

По словам главного госсанврача, все эти факты говорят о том, что дети тоже подвержены болезни, и порой очень сильно – с пневмониями и осложнениями. И чтобы защитить наше подрастающее поколение, мы должны вакцинироваться сегодня сами. 

20:23
899
Нет комментариев. Ваш будет первым!