Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Банда скотокрадов задержана на территории Целиноградского района

Банда скотокрадов задержана на территории Целиноградского района

В силу территориального положения, близкого расположения к столице, и отраслевой специализации Акмолинской области, как сельскохозяйственной, для полиции, актуальной является проблема краж скота и дальнейшая реализация скотокрадами похищенной мясной продукции. Только в текущем году на территории региона зарегистрировано 90 фактов скотокрадства, раскрываемость преступлений данной категории составила 51,7%.

В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались проблемы краж скота. Полицейские отмечают, зачастую такие преступления происходят по вине самих хозяев: «…Во-первых, в большинстве случаев, причиной краж становится свободный выпас скота, когда отсутствует контроль собственников над их местонахождением; во-вторых помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не оснащены запирающими устройствами…». Так, к примеру 29 краж были совершены с вольного выпаса, 43 с загонов или сараев для скота.

В целях пресечения преступных действий скотокрадов, силами полицейских на территории региона созданы блокпосты. Проведена работа по заключению «тройных» договоров, таврированию и биркованию скота, на сегодняшний день протаврировано 7683 голов лошадей, пробирковано более 200 тысяч голов КРС и МРС.

Группа скотокрадов, состоящая из 7 человек, на счету которой десятки преступлений, связанных с кражами скота, была задержана на территории Целиноградского района, в конце прошлого года. 23 декабря 2016 года в полицию поступило заявление жителя с. Кызылсуат Целиноградского района, который сообщил что неизвестные лица похитили 4 головы лошадей, причинив сельчанину ущерб в сумме 1 400 000 тенге

Раскрыли это преступление полицейские за сутки, уже на следующий день животные были возвращены владельцу, а четверо подозреваемых давали показания. Как установили стражи порядка, задержанные причастны еще к 9 преступлениям, связанным с кражами скота не только на территории Целиноградского, но и Астраханского районов. Кроме того, полицейские установили что кроме четверых задержанных, преступления совершали трое их знакомых, все они были задержаны в начале января 2017 года в г. Астана. Похищенный скот мужчины продавали, а вырученными деньгами распоряжались по своему усмотрению.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 188 ч.3 УК РК (кража).

Всего в этом году на территории Акмолинской области было похищено 627 голов скота, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, найдено и возвращено владельцам 519 голов скота.

Вместе с тем, полицейские в очередной раз обращаются к владельцам скотопоголовья: чтобы животные не стали добычей злоумышленников, следует соблюдать определённые правила:

- поставьте своих животных на учет, проведите клеймение и таврирование каждой головы скота;

- при выгоне скота на луга и пастбища не оставляйте его без присмотра;

- оборудуйте помещения постоянного пребывания скота надежными запорными устройствами, исключающими доступ посторонних лиц;

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

16:35
4238
Нет комментариев. Ваш будет первым!