Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Школьник из Степногорска представит Казахстан на чемпионате мира по ментальной арифметике в США

Школьник из Степногорска представит Казахстан на чемпионате мира по ментальной арифметике в США

11-летний степногорец Азиз Камелиден – с виду обычный ребенок. Но его секрет заключается в том, что Азиз без проблем в уме складывает и вычитает большие числа. Именно это феноменальное знание позволило ему недавно стать победителем в республиканской олимпиаде по ментальной арифметике.

Центр интеллектуального развития «Мега арифметика» был открыт в Степногорске осенью прошлого года, но уже может гордиться ребятами, которые в своем юном возрасте овладели поистине уникальными способностями складывать в уме большие числа.

Директор центра Сандугаш Досатова рассказывает, что эффективность данной методики оценила на своем ребенке, еще когда ее семья жила в областном центре. А переехав в Степногорск, Сандугаш и сама решила открыть подобную школу.

Данная методика обучения была разработана турецким ученым и математиком Меликом Дуяром, который и сам обладает скоростным математическим мышлением, складывая и умножая в уме восьмизначные цифры за долю секунды, за что и был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Сам проект «Мега арифметика» в Степногорске был реализован при поддержке акимата – выделен грант на приобретение помещения и ремонтные работы.

Поначалу в центр записалось более шестидесяти детей (принимали в основном тех, кто имел предрасположенность к ментальной арифметике). Затем постепенно ученики отсеивались, ведь кто-то не смог усвоить сложный материал, а кого-то родители просто предпочли отдать в спортивную секцию или творческий кружок.

Преподавание в центре ведется на двух языках – русском и казахском. В процессе обучения дети используют авторские книги Мелика Дуяра, а также специальные счеты – соробан. Это аналог абакуса – древнего счетного инструмента, игравшего роль современного калькулятора.

Основная часть работы в системе «Мега арифметика» заключается в интенсивном использовании ребенком соробана, края шаров которого специально слегка заострены, что способствует развитию у детей моторики, а также воображения. Когда ребята овладевают счетом на соробане, то переходят к операциям на анзан-карте – воображаемом соробане, который ребенок мысленно представляет перед глазами, выполняя арифметические действия. Кроме того, ребята обучаются особой системе счета на пальцах – парифметике. Благодаря парифметике дети могут считать на пальцах до 99, а не до десяти, как мы привыкли. В конечном итоге, дети в возрасте от 5 до 12 лет могут без ручки, бумаги или калькулятора за несколько секунд посчитать большие числа.

То, что ребенок может с легкостью осуществить эти сложные расчеты в уме, связано с тем, что он овладел техникой расчета, но еще более важно то, что у ребенка повысилась фокусировка, концентрация, развилось воображение, а оба полушария мозга работают теперь сбалансированно.

По словам Сандугаш Досатовой, многие родители для начала ставят слишком высокие планки, но для достижения эффекта, помимо занятий в центре хватит всего 20 - 30 минут домашних занятий в день, чтобы ребенок не уставал.

«К нам в центр приводят даже пятилетних детей. Для начала мы учим их писать и считать, а через 2 - 3 месяца плавно переходим к арифметике. Причем такую методику счета воспринимают только дети до 12 лет, у которых пока еще формируется мозг», - говорит директор центра.

Во всем мире есть различные системы обучения ментальной арифметике – японская, малазийская, корейская, но турецкая, что называется, более продвинутая, так как ребята могут обучаться еще и онлайн. Стоит отметить, что курс обучения сложению, вычитанию, умножению и делению длится всего два года. А наивысший предел, которым овладевают ребята, – арифметические операции с пяти- и шестизначными числами, которые сменяют друг друга всего за доли секунды.

11-летний степногорец Азиз Камелиден – один из первых учеников центра. Его привели сюда родители, а за собой Азиз привел своих друзей.

«На уроках математики нам как-то задавали быстро посчитать числа – у меня был самый лучший результат в классе», - говорит Азиз о своих успехах.

Сам Азиз говорит, что особой сложности производить арифметические операции с числами для него нет. «Единственное, немного тяжело, когда уменьшается интервал между числами для счета», - говорит мальчик. По словам Сандугаш Досатовой, Азиз умеет считать числа с интервалом 0,4 секунды между ними, но на занятиях с юным гением планируют довести этот показатель до 0,2 секунды.

А еще во время занятий с юными арифметиками преподаватели используют биоритмическое ларго – включают классическую музыку. Как считает основатель методики Мелик Дуяр, такая музыка позволяет эффективнее работать детскому мозгу.

А вот на олимпиаду по ментальной арифметике «Мемориад», что проходила в Астане, попали лучшие из лучших. Здесь собрались 150 детей из 12 городов страны, которые соревновались в своих возрастных категориях. В своей категории 11-летний Азиз Камелиден занял первое место, а также третье место в общем зачете. Таким образом он завоевал путевку на чемпионат мира по ментальной арифметике в Лас-Вегасе, где Азиз в числе других ребят осенью будет представлять свой город и весь Казахстан.

Кстати, ребенок, который победит во всемирной олимпиаде «Мемориад», будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса.


23:32
1259
Нет комментариев. Ваш будет первым!