Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Медиация и «Виртуальный суд»

Медиация и «Виртуальный суд»

Как вы знаете Медиация – это метод разрешения споров с привлечением посредника (медиатора), который помогает сторонам конфликта наладить процесс коммуникации и проанализировать конфликтную ситуацию таким образом, чтобы они сами смогли выбрать тот вариант решения, который удовлетворил бы интересы и потребности участников конфликта. В отличие от формального судебного или арбитражного процесса, во время медиации стороны достигают соглашения сами – медиатор не принимает решение за них.

Хочу отметить, что стремление договориться человеку присуще всегда, и способы, подобные медиации, человеком применялись интуитивно.

Медиация в Казахстане призвана вывести страну на новый уровень в разрешении споров, борьбе с правовым нигилизмом, развитии правосознания граждан. Для нашей страны – это молодая междисциплинарная отрасль, вобравшая в себя огромный мировой опыт достижения соглашения между конфликтующими сторонами без непосредственного участия судебных органов. Положительные результаты медиации это сокращение численности осужденных, снижение конфликтности в обществе, уменьшение нагрузки на суды.

Переходя непосредственно к статистическим данным, скажу, что в 2018 году Жаксынским районным судом окончено 186 гражданских дел, 37 уголовных дел, 225 административных дел. В общем окончено 448 дел.

Из общего числа дел с применением примирительных процедур было рассмотрено:

- 20 гражданских дел, из которых 18 дел в порядке медиации, 1 дело с заключением партисипативного соглашения и 1 дело с заключением мирового соглашения. Возвращена государственная пошлина на сумму 177190 тенге. Из указанных дел 14 составляют споры о расторжении брака, 2 о возмещении ущерба, 2 о взыскании алиментов, 1 о признании договора недействительным, 1 о взыскании долга. То есть мы видим, что основная категория дел, по которым были применены примирительные процедуры, являются дела о расторжении брака. Таким образом, 14 супружеских пар пройдя процедуру медиации, сохранили свои семьи.

- 27 административных дел за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

- 7 уголовных дел, все за совершение кражи.

Общий процент медиации составил 15,2%,Для сведения Область 9,4%, Республика за 12 мес. 7,6%.

В первом квартале 2019 года Жаксынским районным судом рассмотрено 43 гражданских дела, 9 уголовных дел, 49 административных дел.

Из общего числа дел в порядке медиации было рассмотрено:

- 7 гражданских дел, из которых 3 о расторжении брака, 2 об обращении взыскания на залоговое имущество, 1 о разделе имущества, 1 о взыскании долга. Возвращена государственная пошлина на сумму 32828 тенге.

- 27 административных дел за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Общий процент медиации составил 13,4%,Область 11,2%.

В Жаксынском районе зарегистрировано 77 непрофессиональных медиатора и 1 профессиональный медиатор, которые специализируются в области гражданского административного и уголовного права на государственном и русском языках. В 12-ти селах и сельских округах функционируют кабинеты медиации, в 2-х селах оформлены уголки медиации. При содействии акимата Жаксынского района и Совета ветеранов района был создан Совет биев, в состав которого вошли наиболее авторитетные жители района, имеющие большой профессиональный и жизненный опыт, обладающие коммуникативными навыками. На сегодняшний день в состав Совета биев входит 9 человек и это только начало. В каждом ауле Жаксынского района есть такие же достойные граждане, которых необходимо привлекать к работе Совета биев, включая их в его состав. На сегодняшний день на уровне области решается вопрос об утверждении персонального состава Совета биев Акмолинской области на очередной сессии Акмолинского областного маслихата. Такую же работу необходимо провести и здесь в Жаксынском районе и утвердить состав Совета биев на сессии маслихата. Члены Совета Биев должны активно принимать участие при разрешении споров и конфликтов на их досудебной стадии и непосредственно в суде! Сегодня в республике уже имеются яркие примеры разрешения конфликтных ситуации при содействии Советов биев к чему и нам необходимо стремиться и улучшать работу в этом направлении.

Кроме того в рамках пилотного проекта «Виртуальный суд» за 1 квартал 2019 года с применением видеоконференцсвязи было проведено 4 судебных процесса с учреждениями и судами, 9 судебных процессов по средствам мобильной видеоконференцсвязи. На сегодняшний день существует проблема проведения видеоконференцсвязи с аппаратами акимов сельских округов, так как из всех сельских округов оборудовано только три аппарта акима селького округа (Тесакан, Кызылсайский и Тарановский сельские округа). Ни одного процесса с применением видеоконференцсвязи с аппаратами акимов сельских округов не проведено. Поэтому необходимо, чтобы в каждом сельском округе такая связь функционировала. Помимо этого на местах необходимо довести до каждого жителя о том, что на сегодняшний день имеется техническая возможность не выезжая за пределы аула виртуально участвовать в судебном заседании, проводимом в здании районного и областного суда.

Коллектив Жаксынского районного суда прилагает все усилия к развитию института медиации. В здании суда оборудован отдельный кабинет, оснащенный справочной информацией. Гражданам предоставлен список медиаторов с указанием их контактных данных. В кабинете медиации граждане конфиденциально могут получить ответы на интересующие их вопросы, как до подачи иска, так и после его подачи, а также на стадии судебного разбирательства. В зале ожидания суда транслируется видеоролик о преимуществах медиативных процедур. Судьи и специалисты суда ведут активную работу по пропаганде широкого применения примирительных процедур через средства массовой информации, круглые столы, встречи с коллективами и населением района.

Судьям, медиаторам, местным исполнительным органам и акимам аулов еще многое предстоит сделать для того, чтобы в рамках модернизации судебной системы совершенствовать роль медиации и других примирительных процедур, сделать их доступными для каждого жителя.

Продвижение альтернативных методов разрешения споров и конфликтов сэкономит огромные государственные средства, снизит напряжение в обществе из-за социальных, трудовых споров и конфликтов, связанных с необходимостью идти в суд, позволит гражданам в самых отдаленных аулах разрешать споры и конфликты быстро, законным способом и мирным путем. При этом экономя время и средства, сохраняя друг с другом добрые отношения!

Председатель

Жаксынского районного суда

Акмолинской области

Ахметжанов Ермек Басбатырович

17:50
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!