Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Электронное правосудие

Электронное правосудие

Одной из услуг «Электронного правосудия» является услуга «Электронная доверенность». Осуществление этого действия позволяет разработанный уже сервис «Судебный кабинет». Теперь для предоставления полномочий своему представителю сторонам нет необходимости ехать к нотариусу для оформления доверенности, достаточно иметь доступ к интернет и электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

Для формирования доверенности по авторизации в «Судебном кабинете» необходимо перейти в раздел «Электронная доверенность». В открывшейся странице «Доверенность», нажав на кнопку «Добавить», необходимо заполнить форму доверенности, в том числе данные представителя. Последние заполняются автоматически после заполнения графы «ИИН представителя».

«Электронная доверенность» реализована в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РК, указывающее, что доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Гражданским процессуальным кодексом РК, а именно частью 1 статьи 61, предусматривается оформление доверенности в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП доверителя.

Доверителю при составлении электронной доверенности предоставлена возможность указать в разделе «Электронная доверенность» основные права лиц, участвующих в деле, предусмотренные частью 1 статьи 46 и частями 1, 2 статьи 60 ГПК, в виде перечня, что позволит доверителю точно определить круг прав, предоставляемых поверенному для участия в конкретном гражданском деле.

На основании статьи 58 ГПК, доверитель вправе доверить поверенному право:

- представлять интересы в суде первой инстанции;

- представлять интересы в суде апелляционной инстанции;

- представлять интересы в суде кассационной инстанции;

- подавать и подписывать исковое заявление, жалобы, ходатайства и заявления;

- на полный или частичный отказ от иска;

- признавать иск;

- увеличивать исковые требования;

- уменьшать предмет исковых требований;

- изменять предмет или основание иска;

- ознакомиться с материалами гражданского дела, делать выписки из них и снимать копии;

- заявлять отводы;

- заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению иска, по обеспечению доказательств, об истребовании дополнительных доказательств;

- ознакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания;

- обжаловать решения, определения и постановления суда;

- заключать мировое соглашение и т.д.

Предусмотрена выдача электронной доверенности нескольким поверенным, поскольку законодательством не ограничено число поверенных, участвующих по одному делу.

Прекращение электронной доверенности осуществляется в соответствии статьи 170 ГК.

Электронная доверенность выдается в электронном виде в рамках одного рассматриваемого дела, срок его действия ограничен временем вступления судебного акта в законную силу и выдачи документов на исполнение. Таким образом, в разделе «Электронная доверенность» в обязательном порядке предусмотрен подраздел «Прекращение действия доверенности» с перечислением вышеуказанных оснований или аннулирования доверителем выданной электронной доверенности до истечения срока.

С момента запуска сервиса «Судебный кабинет» пользователи по достоинству оценили его возможности: сервис широко применяется населением и содействует эффективной работе адвокатов и представителей, способствует совершенствованию правовой культуры граждан, защите гражданами своих конституционных прав.

Главный специалист канцелярии

Ерейментауского районного суда

Ш.Салыкова

11:44
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!