Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семинар-совещание в ДВД Акмолинской области для молодых сотрудников

Семинар-совещание в ДВД Акмолинской области для молодых сотрудников

19 апреля в стенах актового зала ДВД состоялся расширенный семинар-совещание для сотрудников подразделений следствия, дознания, а также экспертов-криминалистов. Мероприятие проходило под председательством заместителя начальника ДВД полковника полиции Ербола Жусупова, в качестве гостей и докладчиков участие приняли представители областного суда, прокуратуры, коллегии адвокатов.

Открывая семинар-совещание полковник полиции Ербол Жусупов, отметил, что в проведении подобного мероприятия назрела необходимость: «…личный состав следственных подразделений заметно омолодился, в наших рядах в основном сотрудники, проработавшие в органах внутренних дел меньше пяти лет, многие из них лишь недавно окончили высшие учебные заведения и на практике сталкиваются с некоторыми проблемными вопросами. Сегодня мы имеем возможность коллективно их обсудить, выработать единый алгоритм действий…».

Об особенностях рассмотрения судами уголовных дел о мошенничествах в докладе рассказал судья судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Аскар Кульмагамбетов. Полицейские отмечают, расследование дел по фактам мошенничества одно из самых сложных, а потому к докладчику возникло множество вопросов, К слову, особенностью данного семинар - совещания стало то, что каждый из присутствующих имел возможность задать интересующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ.

Вторым на повестке дня стало обсуждение взаимодействия прокуратуры с органами уголовного преследования в рамках обеспечения качества досудебного расследования, а также практика рассмотрения дел, направленных в порядке УДР. Перед участниками семинара выступил старший прокурор прокуратуры Акмолинской области Ерлан Макушев.

Не менее актуальными являются вопросы правильности заполнения реквизитов в базе ЕРДР, в особенности, касающиеся порядка отражения места совершения уголовного правонарушения. Так, по словам старшего прокурора отдела правовой статистки УКПСи СУ ГП РК по Акмолинской области Бориса Федотычева, неправильный ввод данного реквизита влияет на достоверность Карты уголовных правонарушений, которая отражает криминогенную обстановку на территории области. Напомним, Карта уголовных правонарушений была введена в действие в рамках реализации 32 шага Плана нации по реализации пяти Институциональных реформ. По этой Карте можно проследить оперативную ситуацию на той или иной территории, скоординировать силы и средства полиции на обеспечение охраны общественного порядка, профилактическую работу. Докладчик наглядно продемонстрировал функциональные возможности Карты, а также еще раз напомнил следователям и дознавателям порядок заполнения форм ЕРДР.

Множество вопросов у полицейских возникло к Жаскайрату Турсунбаеву, который является экспертом отдела сложных экспертиз филиала РГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК», «Институт судебных экспертиз по Акмолинской области». Вместе с тем, на сегодняшний день не во всех регионах области имеются специалисты – эксперты, что значительно затрудняет работу следователей и дознавателей.

Обсудили в рамках семинар - совещания и вопросы этики, возникающие при взаимодействии адвокатов с правоохранительными органами и должностными лицами. Перед полицейскими выступила адвокат Коллегии адвокатов Акмолинской области Гульмира Калиева.

Выслушав всех докладчиков, полковник полиции Ербол Жусупов поблагодарил гостей за предоставленную информацию и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

В рамках совещания также выступили руководители Отделов Управлений следствия и дознания ДВД.

Особое внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений среди личного состава следственных подразделений. В своей повседневной деятельности следователь имеет прямой контакт, как с потерпевшей стороной, так и подозреваемыми, а потому не редки случаи, когда стороны надеются на благоприятный исход дела, что может повлечь за собой коррупционный риск для следователей.

Вторая часть семинар - совещания оказалась больше практической. Следователи, дознаватели и криминалисты приняли участие в проведении осмотров места происшествий. Полицейским предстояло провести осмотр места происшествия по различным преступлениям, а позже, все недостатки, допущенные в ходе осмотра, были обсуждены, разработаны методические рекомендации с учетом сделанных ошибок.

«… Мы провели большое и очень важное мероприятие. Как я уже отмечал, что личный состав следственных подразделений сравнительно молодой, а значит, наша задача научить молодых сотрудников всем тонкостям службы. Следствие не зря называют интеллектуальной элитой органов внутренних дел, от профессионализма следователей зависят человеческие судьбы… Я уверен многие из вас почерпнули новую информацию, закрепили уже имеющиеся знания, которые вы будете применять в дальнейшей работе…», - подчеркнул в заключение Ербол Жусупов.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

11:14
1100
Нет комментариев. Ваш будет первым!