Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Областной смотр художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары» в Зерендинском районе

Областной смотр художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары» в Зерендинском районе

Творческие коллективы, индивидуальные исполнители, мастера прикладного искусства Зерендинского района приняли участие в областном смотре художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары», который в текущем году посвящен международной выставке «ЕХРО 2017» и проходит под девизом «Қуатты Қазақстан – баянды болашақ!» - сообщает Регинальная служба коммуникаций Акмолинской области.

Встреча членов жюри областного смотра прошла у монумента «Балқадиша», установленной в честь героини песни Акана-серэ – Балкадишы. Как известно, народный жырау Амре Кашаубаев на всемирной выставке ЕХРО 1925 года в Париже настолько поразил этой песней искушенную европейскую публику, что через два года его снова отправили в Европу - на всемирную музыкальную выставку во Франкфурте-на Майне. На предстоящей в текущем году выставке ЕХРО в Астане, песня «Балқадиша» станет своеобразным гимном.

Здесь же, эта песня была исполнена для членов жюри руководителем районного фольклорного ансамбля Талгатом Ибраевым.

По прибытию в районный Дом культуры, вниманию жюри были представлены книжная выставка, выставка прикладного искусства, а также постановка ряда казахских традиций и обычаев в импровизированном этноауле, после чего в актовом зале состоялся гала-концерт.

Пролог данного концерта, оформление сцены, мастерски исполненные нашими артистами концертные номера, проходившие в течение двух часов, произвели неизгладимое впечатление на зрителей и жюри.

После пятнадцатиминутного обсуждения, членами жюри, председателем которого является руководитель Управления культуры Акмолинской области Сауле Бурбаева, были оглашены результаты гала-концерта. Практически по всем параметрам условий оценки смотра, среди которых и массовость, оформление, озвучка, режиссура, свет, костюмы и т.д. району были присуждены самые высокие баллы, а многие концертные номера, индивидуальные исполнения, сценические постановки включены для участия на всемирной выставке «ЕХРО 2017».

11:15
1520
Нет комментариев. Ваш будет первым!