Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау прошла встреча руководства ДВД области с участковыми инспекторами полиции

В Кокшетау прошла встреча руководства ДВД области с участковыми инспекторами полиции

Местная полицейская служба Акмолинской области провела расширенный семинар-совещание. Участие в нем приняли более 200 участковых инспекторов полиции.

2 марта начальник ДВД Акмолинской области полковник полиции Ержан Саденов встретился с участковыми инспекторами полиции Местной полицейской службы, более 200 представителей самой народной полицейской службы области собрались вместе, чтобы подвести итоги работы за 2016 год обсудить проблемы, существующие сегодня в деятельности участковых инспекторов полиции и найти оптимальные и эффективные пути их решения.

Эта встреча прошла по инициативе главы областной полиции, полковника полиции Ержана Саденова.

В расширенном совещании под председательством начальник ДВД Акмолинской области полковника полиции Ержана Саденова приняли участие заместитель начальника ДВД полковник полиции Ризахмет Жанбеков, начальник местной полицейской службы области подполковник полиции Жанбай Омаров, руководители областного аппарата ДВД, начальники МПС регионов и участковые инспектора полиции.

О деятельности участковых инспекторов полиции за прошедший год в докладе сообщил заместитель начальника МПС полковник полиции Руслан Мусаев.

Подводя итоги прошлого года необходимо отметить, что в рамках профилактики правонарушений и преступлений сделано немало.

В целях стабилизации оперативной обстановки на территории области предприняты ряд профилактических мер с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками. По инициативе МПС решены некоторые проблемные вопросы, с которыми сталкивались сотрудники на местах.

Так, с 7 апреля т.г. в г. Степногорск открыт центр временной адаптации и детоксикации на 10 койко-мест. Прорабатывается вопрос открытия подобного учреждения в городах Атбасар и Щучинск. С первого января т.г. введены дополнительно 30 койко-мест в областной наркологической больнице СЛПУ с.Селеты.

Благодаря поддержке местных исполнительных органов значительно улучшилось материально-техническое обеспечение участковых инспекторов полиции. Для повышения эффективности их работы выделены средства, на которые приобретено 42 автомашины, 144 комплекта оргтехники, 70 радиостанций.

В 2016 году по области не допущено роста особо тяжких преступлений (-5% или 77 против 81 в 2015г.), в том числе убийств (-20% или 43 против 54 в 2015г.) и тяжких телесных повреждений со смертельным исходом (-3% или 37 против 38 в 2015г.).

В целях профилактики «пьяной» преступности на принудительное лечение в областной реабилитационно - наркологический центр в с.Селета было осуждено 462 алкоголика.

В целях профилактики рецидивной преступности по итогам 2016г. по материалам участковых инспекторов полиции отменено 36 постановлений об условно досрочном освобождении, установлено административного надзора в отношении 42 лиц, формально подпадающих под административный надзор, привлечено поднадзорных к административной ответственности по ст.480 КоАП за нарушения установленных судом ограничений 47 поднадзорных, в отношении 10-ти поднадзорных возбуждены уголовные дела по ст.431УК .

Одним из критериев оценки участкового инспектора полиции является проведение отчетных встреч перед населением, на которых жители дают оценку его деятельности. В 2016 году по области проведено 738 отчетных встреч, с начала этого года проведено 334 схода.

Немаловажная роль в профилактике правонарушений определена общественным формированиям, количество которых на сегодняшний день по области составляет 230 с численностью 1054 человек.

В рамках оперативного совещания с докладами также выступили руководители ведущих служб ДВД и начальники территориальных подразделений.

В завершение мероприятия начальник ДВД Ержан Саденов поставил перед руководителями МПС районов и участковыми инспекторами полиции конкретные задачи, направленные на укрепление безопасности и обеспечение правопорядка, при этом акцентировал внимание на открытости и прозрачности их деятельности, повышении уровня доверия населения к местной полицейской службе и работе органов внутренних дел в целом.

Поскольку теперь результаты работы местной полицейской службы оценивает местное сообщество и жители, важно приложить все усилия, чтобы их мнение было положительным. А сделать это возможно лишь при добросовестной работе и качественном выполнении возложенных задач. Именно поэтому, отметил начальник областного ДВД полковник полиции Ержан Саденов, в работе сотрудников МПС, а тем более участковых инспекторов полиции формализм недопустим, результат будет только при ответственном отношении к своему делу.

«…Как бы банально не звучало, но участковые – лицо полиции, их внешний вид играет не последнюю роль в формировании положительного имиджа не только представителя службы участковых, но сотрудника правоохранительных органов в целом. Участковый инспектор полиции это начальник полиции на своем участке …», – подчеркнул Ержан Саденов.

Подобная встреча с участковыми инспекторами полиции проходила впервые, насколько эффективными окажутся принятые решения, покажет время.

Пресс – служба ДВД Акмолинской области

11:21
1906
Нет комментариев. Ваш будет первым!