Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​В Акмолинской области начался завершающий этап комплексной аттестации госслужащих

​В Акмолинской области начался завершающий этап комплексной аттестации госслужащих

В рамках реализации поручений Главы государства по формированию профессионального государственного аппарата в настоящее время в республике проводится комплексная аттестация административных государственных служащих корпуса «Б».

Целью аттестации является определение уровня профессиональной подготовки госслужащих и соответствия занимаемым должностям корпуса «Б».

Кроме того, процедура аттестации направлена на выявление потенциала госслужащих для дальнейшего развития необходимых компетенции, а также продвижения на госслужбе.

Нынешняя аттестация отличается тем, что государственные служащие не сдают тестирование на знание законодательства. Вместо этого служащие проходят тестирование на выявление уровня компетенции.

Процедура аттестации состоит из 3-х этапов. Первый этап - оформление оценочного листа, второй – прохождение тестирования, и завершающий этап – собеседование.

Собеседование направлено на выявление компетенции, позволяющих эффективно выполнять свои функциональные обязанности госслужащими и требующих дальнейшего совершенствования.

Собеседование будет проходить в форме интервью с членами аттестационной комиссии. В целях обеспечения прозрачности его ход фиксируется с помощью аудио и -видеозаписи.

В зависимости от категории занимаемых должностей служащие корпуса «Б» проходят собеседование в аттестационных комиссиях соответствующего уровня.

В высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Казахстан из Акмолинской области прошли аттестацию руководители областных управлений, заместители руководителя аппарата акима области и руководитель аппарата Ревизионной комиссии. По итогам аттестации в ВАК принято решение о соответствии занимаемым должностям указанных лиц.

В аппарате акима области создана аттестационная комиссия второго уровня. В данной комиссии собеседование проходят госслужащие аппарата акима области, областного маслихата, Ревизионной комиссии области, областных исполнительных органов, руководящие работники районного и городского уровней. Всего порядка 900 госслужащих.

В состав аттестационной комиссии второго уровня вошли госслужащие корпуса «А», служащие корпуса «Б», успешно прошедшие аттестацию на уровне ВАК при Президенте РК, депутаты областного маслихата, члены Совета по этике и представители общественных объединений.

Процедура собеседования продлится до конца апреля т.г.

11:01
1172
Нет комментариев. Ваш будет первым!