Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

1 марта - День образования криминалистической службы

1 марта - День образования криминалистической службы

Сегодня профессии почти перестали делить на сугубо мужские и женские. Но, пожалуй, всегда повышенный интерес будут вызывать женщины в погонах. В преддверии профессионального праздника – Дня образования криминалистической службы, который отмечается 1- го марта, а также самого женского праздника - 8 марта, мы решили познакомить вас со старшим криминалистом оперативно-криминалистического управления ДВД Акмолинской области Жанной Адам. Обаятельная женщина, а вместе с этим жена и мама двух детей, расскажет нам о буднях современных криминалистов, о тонкостях такой неженской работы, и о том, как же удается совмещать в себе твердый характер и женское очарование.

Жанна Адам работает в органах внутренних дел более 15 лет. За это время она стала майором полиции. Наша героиня успешно совмещает любимую работу с семейной жизнью. Носить погоны - это семейное, делится она, ее отец Серикбай Нурахметович был начальником экспертно- криминалистического отдела УВД города Кокшетау.

Вклад криминалистов в расследование уголовных преступлений переоценить невозможно. Не существует в мире двух абсолютно одинаковых объектов – ни следов обуви, ни следов орудий взлома. Подобные, похожие – есть, а вот одинаковых – нет. Эксперт-криминалист должен определить, кому именно принадлежат следы, отпечатки пальцев, и т.д. и таким образом получить доказательства преступления. С их помощью раскрывают даже самые, на первый взгляд, безнадежные дела.

Жанна Адам родилась осенью 1978 года в городе Кокшетау. Отец, часто брал с собой на работу маленькую Жанну, и уже с тех времен маленькая девочка начинала проявлять интерес к папиной работе. Уже в таком раннем возрасте она выбрала для себя дальнейший путь, неразрывно связанный с профессией отца.

В органы внутренних дел она пришла в мае 2001 года, окончив химико- биологический факультет Кокшетауского государственного университета. Тогда за плечами Жанны – химика- биолога с университетским образованием, была уже успешная спортивная карьера в сборной Республики Казахстан по художественной гимнастике, а также долгие годы учебы в школе олимпийского резерва. На сегодняшний день она мастер спорта по данному виду спорта.

«Я всегда знала, что эта работа всегда считалась мужской, но даже не помышляла насколько здесь сложно физически и морально, насколько ответственно, - рассказывает наша героиня.- Эксперты первыми из оперативной группы входят в ограбленную квартиру, на место убийства: фотографируют, снимают отпечатки пальцев, осматривают, упаковывают все вещественные доказательства. Бывает, зрелище перед их глазами предстает не для слабонервных. Но постепенно привыкла, доказала, что женщина может быть сильной и работать наравне с коллегами- мужчинами. Поддерживал всегда и мой муж Евгений Иванович. Несмотря на то, что сам он имеет гражданскую специальность, всегда понимал специфику службы в правоохранительных органах».

Криминалисты Оперативно-криминалистического управления проводят семь основных видов исследований: дактилоскопические (следы рук и отпечатки пальцев), трасологические (следы обуви и ног, следы взлома, замки и запирающие устройства), исследования холодного оружия, баллистические (огнестрельное оружие), почерковедческие, исследования документов, судебно-портретная экспертиза (идентификация человека по внешнему облику или изображению).

Наша героиня в основном специализируется на трех из этих направлений, это - дактилоскопия, трасология и исследование холодного оружия.

«Работа эксперта – криминалиста – прежде всего это исследование. А в основе любого исследования – изначальное сомнение, поэтому нашему делу, мы учимся всю жизнь. Чтобы получить право проводить различные виды экспертиз, мы должны сдать экзамен перед комиссией МВД по каждому отдельному виду исследований. Вначале я получила право на производство дактилоскопической экспертизы, затем — исследований холодного оружия. Затем успешно сдала экзамены по трасологии».

Дела приводят нашу героиню в отдел поисковых систем. Здесь установлена автоматизированная дактилоскопическая информационная система (АДИС). В ее базе хранятся сотни тысяч карточек с отпечатками пальцев. Сотрудники данного отдела сравнивают отпечатки, обнаруженные на месте преступления или снятые у подозреваемого, с уже имеющимися в базе. Примерно так же работает база системы по трасологическим следам. Также Жанна Серикбаевна является и специалистом одорологической лаборатории. - Одоролог – это специалист, который изымает запахи с различных предметов на месте преступления. Для этого используется фланель, которая накладывается на предмет, а затем оборачивается стерильной пищевой фольгой. Так мы собираем запаховые частицы. Образец помещаем в контейнер. Позже, если будет найден подозреваемый, у него также берут запаховый образец. В ходе кинологической выборки его дают понюхать обученной собаке. Затем ее подводят к 10 контейнерам с образцами, один из которых был взят с места преступления, а другие являются образцами- статистами. Если собака почуяла похожий запах, то она садится рядом с контейнером,- делится подробностями работы наша героиня.

На вопрос, что же заставляет ее все эти годы продолжать свою работу, отвечает, что ей просто нравится то, что она делает. Приятно приносить пользу обществу, когда находишь преступника или оправдываешь невинного.

Ну а вне службы она- жена, мама двух сыновей Никиты и Родиона, хорошая хозяйка.

Таких женщин, трудно назвать слабым полом, потому что они ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. Но при этом они остаются настоящими женщинами, достойными любви, восхищения и уважения. В преддверии таких замечательных праздников, Жанна Серикбаевна хотела бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником, а также весь женский коллектив ДВД Акмолинской области с наступающим Международным женским днем и пожелать всем огромного семейного счастья.

Гульсум Кабильжапарова

Пресс- служба ДВД Акмолинской области

13:30
2348
Нет комментариев. Ваш будет первым!