Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акция «Подари экспонат музею» проходит в городе Кокшетау

Акция «Подари экспонат музею» проходит в городе Кокшетау

В городе Кокшетау проходит акция «Подари экспонат музею» в ходе которой, горожане активно сдают в фонд музея антикварные вещи. Только за один месяц было принято более 100 предметов старины где встречаются очень интересные экспонаты, к примеру Анар Елемесова сдала в фонды музея коляску-чемоданчик «Мотылек», сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики Акмолинской области.

Айнаш Садвакасова заведующая отделом Музея истории города Кокшетау рассказала «Супер-компактная коляска-чемоданчик "Мотылёк" была выпущена в 1960-е годы. Коляска разрабатывалась специально для родителей, ведущих активный образ жизни. Для поездок в общественном транспорте, метро, для перелётов на самолёте, для багажника в автомобиле, и просто чтобы взять с собой на отдых. Само название говорит за себя - Мотылёк - порхающий, быстрый, лёгкий. По отзывам, стоила такая коляска недёшево-порядка 40 рублей. "Мотылёк" - сидячая коляска, для деток старше 6 месяцев. Главное новаторство Мотылька - в возможности супер компактного сложения и трансформации в удобный чемоданчик! Ручка чемоданчика для переноски являлась и ручкой для толкания коляски. По советским временам, коляска "Мотылёк" была просто шедевром новых технологий, она имела съемный бампер-ограничитель в виде столика с игровой панелью. Сзади сиденья был багажник, куда можно было положить игрушки и игровой столик. Владельцы коляски утверждают, что "Мотылёк" был очень надёжной коляской, и "выняньчивал" десяток детей и при этом коляска не ломалась, оставалась в рабочем состоянии и приличном внешнем виде».

К слову, фонд Музея истории города Кокшетау за первые дни реализации акции уже пополнился предметами материальной и духовной культуры, отражающие историю Казахстана с древнейших времен до настоящего времени. Основными источниками поступлений остаются археологические и этнографические экспедиции и дары от населения. Среди них – случайные собиратели, археологи, коллекционеры, общественные и научные учреждения, лица, хранившие семейные архивы, бытовые вещи, портреты, рукописи, научные труды, накопившиеся на протяжении жизни нескольких поколений.

Акция «Подари экспонат музею» продолжается!

00:03
1112
Нет комментариев. Ваш будет первым!