Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

15 февраля - исполняется 28 лет с завершения вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - исполняется 28 лет с завершения вывода советских войск из Афганистана

Пятнадцатое февраля – 28 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, а сам этот день отмечается как День памяти о казахстанцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В настоящее время в подразделениях ДВД Акмолинской области служат сотрудники, выполнявших интернациональный долг на территории Афганистана. Среди них - полковник полиции, начальник Управления оперативного планирования Ауесхан Кенжебеков. Он уходил в армию из другой страны- вернулся совсем в другую. Война для советских солдат оказалось долгой и изнурительной. Но каждому достался «свой» ее кусочек. У каждого было «свое» время, «свой» бой, «своя» высота, «своя» пещера и свои боевые товарищи. Поэтому каждый солдат вспоминает эту войну по - своему.

Ауесхан Оралович родился в 1969 году в с. Кайракты тогда еще Торгайского района. Отец работал машинистом, а мама работала кондитером в местной кондитерской.

Как вспоминает Ауесхан Оралович, «в 1987 году, как и многим моим товарищам, мне пришла повестка в военкомат. Здоровый, настроенный серьезно на службу в армии, я даже ждал этого события, потому что всегда считал, что настоящий мужчина должен пройти эту школу мужества. День призыва я запомнил навсегда. Это было 21 ноября - день рождения моего отца. Тогда еще находясь дома на родной земле, мы знали, что отправляемся в Афганистан».

Тогда же в ноябре из военкомата Целиноградской области вместе с новобранцами со всей бывшей Советской республики они прибыли в поселок городского типа Тагтабазар в Марыйском велаяте в республике Туркмения, где во времена СССР находился штаб Тахта- Базарского пограничного отряда КСАПО (Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ). Здесь в учебной части в течение трех месяцев призывников готовили к военным действиям. Солдаты получали теоретические и практические навыки ведения боя, изучали все огневую подготовку и взрывотехнику, также «привыкали» жить в жарких климатических условиях.

Дни учебы пролетели незаметно и спустя три месяца, молодой солдат в составе десантно – штурмовой бригады 3-го спецподразделения погранвойск продолжил свою службу под городом Герат республики Афганистан.

В поставленные задачи десантно-штурмовой бригады, где служил молодой солдат, входило, в случае начала крупномасштабных военных действий высаживаться в ближнем тылу противника, преимущественно посадочным способом с помощью вертолета.

Как вспоминает, Ауесхан Оралович,- «…они молодые солдаты жили в окопах, питались сухарями и консервами. Самая главная задача была не потерять ни одного нашего солдата. Лучше упустить десять душманов, чем лишиться хоть одного парня из роты...»

Демобилизовавшись осенью 1989 года, вернулся в родные края, к родителям. Только тогда рассказал им, что служил в Афганистане. Родители были счастливы, что их сын вернулся домой живым и невредимым. После войны окончил Карагандинский педагогический институт, затем пошел служить в органы внутренних дел.

Сейчас полковник полиции Ауесхан Оралович возглавляет Управление оперативного планирования, за плечами двадцать четыре года службы в органах внутренних дел.

Сегодня в копилке наград воина- интернационалиста множество медалей. В 1988 году ему торжественно вручили Почетную грамоту Президиума Верховного Совета СССР, за добросовестное отношение к службе, за умелые действия в боевых условиях, ему были вручены медали «За боевые заслуги», «За отвагу», Ордены «Звезда» 1 и 3 степени, другие почетные медалей, такие как: «Воину интернационалисту», «От благодарного афганского народа», «10 лет вывода войск из Афганистана», «15 лет вывода войск из Афганистана», «70 лет ВС СССР», «Ветерану войны в Афганистане», «Воину- интернационалисту».

Сейчас у Ауесхана Ораловича прекрасная семья: жена и двое детей. «Я никогда не жалел, что в моей жизни был Афганистан,— говорит воин-интернационалист, которому выпала судьба срочную службу нести в чужой жаркой стране.— Быть может, в этом и парадокс, что самые, казалось бы, черные страницы в биографии оказываются самыми светлыми, самыми важными и незабываемыми… А может, и нет никакого противоречия, ведь именно там все было по-настоящему: война, друзья, отношения между людьми…». Молодому поколению в завершении нашего разговора, он пожелал, чтобы они служили Отечеству честно и добросовестно.

Ежегодно в середине февраля мы отдаем дань памяти и уважения всем участникам боевых действий в Афганистане, тем, кто проявил мужество и стойкость, верность интернациональному долгу.

На сегодняшний день, в Департаменте внутренних дел Акмолинской области служат 8 сотрудников – участников боевых действий в Афганистане и 36 ветеранов органов внутренних дел, являющихся воинами – интернационалистами.

Пресс- служба ДВД Акмолинской области

23:04
1097
Нет комментариев. Ваш будет первым!