Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау преступление раскрыто при помощи АДИС «Папилон»

В Кокшетау преступление раскрыто при помощи АДИС «Папилон»

На службе у криминалистов имеются самые современные средства – это электронно-оптические приборы, цифровая фото, аудио и видеоаппаратура, компьютерные системы и программные комплексы, с помощью которых раскрыто множество преступлений, установлены личности граждан. Одно из средств, помогающих в поиске преступников: автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система «Папилон», которая обеспечивает создание, хранение и использование электронной базы данных дактилоскопических карт и следов рук, изъятых с нераскрытых преступлений. Также ведется компьютерный учет фотографий лиц, представляющих оперативный интерес, который сформирован на базе автоматизированной информационно-поисковой системы «Образ++».

По имеющимся криминалистическим учетам с начала года сотрудниками оперативно- криминалистического управления установлено 1 420 положительных результата, которые способствовали раскрытию краж, хулиганств, незаконного оборота наркотических веществ и других преступлений.

Так,11 декабря в дежурную часть УВД города Кокшетау поступило заявление от 60- летней местной жительницы о мелком хищении, которое было совершено неизвестными лицами в одном из гаражей города. По подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции задержан нигде не работающий гражданин без определенного места жительства.

В тот злополучный день, подозреваемый попав на охраняемую частную автостоянку, вскрывает замок первого попавшегося гаража и проникает внутрь. Вскрыв замок автомобиля, он пытается совершить угон, но тут неожиданно срабатывает сигнализация. Испугавшись, подозреваемый убегает прихватив из автомобиля USB - флэшку. По дороге сбивая с ног охранника, который выбежал ему навстречу, он скрывается с места преступления.

Прибывшие на место преступления эксперты определили, что оставленные предполагаемым злоумышленником следы пальцев рук пригодны для идентификации. По базе данных АДИС «Папилон» был установлен 36-летний житель города Кокшетау.

В кратчайшие сроки было установлено и местонахождение подозреваемого. Задержанный нигде официально не трудоустроен, ведет в городе Кокшетау образ жизни лица без определенного места жительства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 187 УК РК (мелкое хищение). Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

Пресс – служба ДВД Акмолинской области

10:27
1471
Нет комментариев. Ваш будет первым!