Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Стабилизационный фонд в действии

Стабилизационный фонд в действии

Теперь кокшетауцы могут приобрести продукты питания из стабилизационного фонда Акмолинской области в павильоне СПК «Есиль» на коммунальном рынке «Камкор». Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «СПК «Есиль».

Стабилизационный фонд продовольственных товаров призван сгладить сезонные колебания цен на основные продукты питания в регионе. Социально-предпринимательской корпорации «Есиль» заключила с товаропроизводителями шесть договоров на 7 наименований продукции. Средства на пополнение стабфонда выделяются из областного бюджета.

Гречневую крупу горожане могут купить по 267 тенге, рис шлифованный – по 280 тенге за килограмм. Сливочное масло ТОО «Гормолзавод» стоит 2400 тенге за килограмм, а подсолнечное масло «Сочинское» (Атбасарский район) – 1900/пять литров.

«Продукция закупается по сниженным ценам и вбрасывается на внутренний рынок, когда ее цена растет в межсезонье. Так осуществляется регулирование агропродовольственного рынка и обеспечивается продовольственная безопасность региона», – говорит заместитель председателя правления АО «Национальная компания «СПК «Есиль» Гульмира Джазина.

Руководство СПК «Есиль» подчеркивает, что товаропроизводители региона с охотой поддержали данную инициативу, так как бизнес учитывает интересы общества. Так компания «Гормолзавод» по договору обеспечила стабфонд пятью тоннами сливочного масла. При этом производитель в зимний период нередко испытывает дефицит сырья. В итоге масло в павильоне СПК «Есиль» продается даже дешевле, чем у производителя.

«Многие покупатели спрашивают, почему на этикетке логотип Акмолинской области. Объясняю, что это продукты питания из стабилизационного фонда. Они сначала удивляются, а потом возвращаются, чтобы сделать новый закуп», – говорит продавец павильона Роза Абильмажинова.

«С тех пор, как открылся павильон, я тут покупаю и гречку и рис. Крупы чистые, вкусны, мне очень нравится этот павильон», – говорит жительница Кокшетау Валентина Ефимова.

Позднее в павильоне будут реализовывать картофель и морковь. 

19:33
1459
Нет комментариев. Ваш будет первым!