Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области около 500 семей будут обеспечены жильем по программе «Бақытты отбасы»

В Акмолинской области около 500 семей будут обеспечены жильем по программе «Бақытты отбасы»

В 2020 году в регионе около 500 семей будут обеспечены жильём в рамках программы «Бақытты отбасы». Такая возможность появилась за счет увеличения финансирования из республиканского бюджета. Помимо этого, помощь в приобретении жилья нуждающимся семьям оказывают и за счет местного бюджета.

Житель Кокшетау Ержан Молгаждаров вместе с детьми много лет снимал жилье.

«У меня появилась возможность получить квартиру в новостройке. В лета прошлого года я подал заявку на участие в программе «Бақытты отбасы». Сейчас я собираю необходимые документы для получения кредита», - поделился Ержан Молгаждаров.

Жилье в рамках данной программы в областном центре уже получили 172 семьи. В настоящее время проверяется платежеспособность претендентов на квартиры, которые подали заявки в прошлом году. Начать реализацию второго этапа «Бақытты отбасы» планируют в феврале.

Стать участниками программы могут многодетные, неполные и семьи воспитывающие детей с особыми потребностями.

По информации представителей Акмолинского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана», заём предоставляется под 2%, то есть при заёме 10 млн тенге ежемесячный платеж составит 50 тыс. тенге сроком на 20 лет. А переплата составит порядка 2 млн тенге.

Отметим, что в текущем году на реализацию программы в республике будет выделено 100 млрд тенге. Помощь в приобретении квартир для социально незащищенных категорий населения оказывают и местные власти. Всего в этом году за счет различных государственных программ жильем планируют обеспечить около 700 очередников.

Программа «Бакытты отбасы» была запущена в рамках исполнения поручения Президента РК по повышению доступности приобретения жилья для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы.

17:02
1216
Нет комментариев. Ваш будет первым!