Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новый мост построят в Зерендинском районе

Новый мост построят в Зерендинском районе

Об этом стало известно сегодня во время рабочей поездки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в Зерендинский район. Глава региона побывал в селе Заречное, где в скором времени будет построен мост через речку Чаглинка. Существующее мостовое сооружение через речку протяженностью 54 метра, шириной 1,8 метра построено в 80-х годах в административных границах Садового сельского округа вблизи с. Заречное.

В настоящее время мост находится в аварийном состоянии и не соответствует социальным и экономическим потребностям населения. В зимнее время года, ветреную погоду, передвижение пешеходов по данному мосту невозможно.

Общая численность населения сёл Заречное и Березняковка составляет 939 человек. Основная проблема населения связана с отсутствием автомобильного движения по навесному мостовому сооружению и большим расстоянием объездного автомобильного пути сёл с городом Кокшетау и районным центром.

Основная часть пастбищных и кормозаготовительных земель находятся за речкой Чаглинка, поэтому строительство моста улучшит развитие сельскохозяйственного животноводства.

В 2018 году разработана проектно-сметная документация на сумму 368,3 млн. тенге. В настоящее время выделены финансовые средства на полную реализацию проекта. Конкурс на определение потенциального поставщика будет объявлен в феврале-марте месяце 2020 года.

Аким области подчеркнул о важности выбора добросовестной подрядной компании для реализации проекта и его завершения в течение текущего года.

В средней школе села Еленовка руководитель региона проверил качество капитального ремонта. В 2019 году на 153,9 млн. тенге были проведены работы: по замене кровли здания, ремонт фасада здания, входной группы и систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации; внутренняя отделка помещений; устройство внутренних туалетов и душевых; благоустройство территории, укладка брусчатки, частичная замена ограждения. Также установлены оконные блоки и подвесные потолки, заменены двери и дверные проёмы.

В школе имеются кабинеты новой модификации, 4 интерактивные доски, организованы занятия каратэ и действует шахматный клуб.

Ермек Маржикпаев встретился с педагогическим коллективом и учащимися, а перед местными исполнительными органами поставил задачу найти выход из ситуации низкой загруженности школ.

Далее глава региона посетил горно-лыжную базу «Elikti Park». Протяженность лыжни здесь составляет 4 км. Все трассы хорошо покрыты снегом, действует бэби-лифт - подъемник на участке, отведенном для катания с горы на санках и сноу-тюбах. В здании комплекса есть 40 гостиничных номеров, ресторан и детская комната отдыха с воспитателем. В перспективах расширения горнолыжного комплекса - строительство детского и взрослого бассейнов, 4 бани, кафе, строительство второй канатной дороги.

Аким области положительно оценил планы собственников комплекса и пожелал удачи в осуществлении намеченных целей.

Пресс-служба 

акима Акмолинской области

10:46
1299
Нет комментариев. Ваш будет первым!