Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кражу ювелирных изделий и денежных средств на миллион тенге раскрыли акмолинские полицейские

Кражу ювелирных изделий и денежных средств на миллион тенге раскрыли акмолинские полицейские

Квартирная кража была зарегистрирована в одном из пристоличных сел. 27 ноября в дежурную часть отдела полиции Целиноградского района поступило заявление жителя с. Караоткель, по словам которого, неизвестные лица проникли в его дом и похитили ювелирные изделия и денежные средства. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил более 1 миллиона тенге.

В течение двух дней полицейские провели комплекс оперативно – розыскных мероприятий, проверили лиц ранее судимых за аналогичные преступления, а также ломбарды и другие места возможного сбыта похищенного.

В результате принятых мер, оперативниками была установлена подозреваемая: 29-летняя девушка, работающая в доме потерпевшего. В ходе расследования также установлено, что похищенные ювелирные украшения девушка сдала в ломбард.

В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК (кража). Украшения возвращены законным владельцам.

Полицейские отмечают, несмотря на проводимую работу по профилактике и раскрытию квартирных краж, все новые факты продолжают регистрироваться в полицейских сводках. Стражи порядка уверены - квартирную кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество.

Вместе с тем, лица, совершающие кражи, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки или пластиковые окна, а добычей квартирных воров становятся ювелирные украшения, меховые изделия, денежные средства и бытовая техника.

Чтобы обезопасить себя от квартирной кражи, акмолинские полицейские обращаются к гражданам: никогда не демонстрируйте свой достаток, не рассказывайте о своих доходах и приобретениях, т.к. сами того не подозревая, можете стать наводчиками для воров.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и специализированные системы. Всегда, выходя из квартиры или дома даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Самым действенным и эффективным способом сберечь имущество – является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт охраны. Только пультовая охрана способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покоя его жильцам.

Стражи порядка убедительно просят граждан принять меры к сохранности своего имущества и соблюдать элементарные правила безопасности

К слову, в текущем году, акмолинские полицейские установили и задержали пять преступных групп, совершавших квартирные кражи на территории Целиноградского района Акмолинской области

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области

16:19
1836
Нет комментариев. Ваш будет первым!